Глава администрации Кольского района рассказал, что сделано и что предстоит сделать

28 декабря 2018 в 09:56, Кола
В канун Новогодних праздников мы традиционно подводим итоги общественно-политической жизни района. Каким он был, уходящий 2018-й год, какими событиями запомнился, какие планы удалось реализовать, а что ещё предстоит сделать, мы обсуждаем с главой администрации Кольского района Александром Лихолатом.

- Александр Павлович, был ли этот год каким-то особенным?

- В первую очередь, конечно, это был год 80-летнего юбилея Мурманской области, который мы праздновали вместе со всеми её жителями. Мы также поздравили с юбилейной датой ровесника региона - посёлок энергетиков и авиаторов Мурмаши. И вместе с нашими партнёрами и друзьями - финским муниципалитетом Инари отметили 50-летие установления побратимских связей. 12 ноября во время проведения II Дискуссионного клуба в г. Кола был заключён План по сотрудничеству между администрациями Кольского района, городского поселения Кола, городского поселения Молочный, городского поселения Мурмаши и муниципалитетом Инари на 2019-2021 годы.

Кстати, надо сказать, что уже два года на базе Кольского районного Центра культуры в рамках Мурманской международной деловой недели проводится дискуссионный клуб "Малые города - большие возможности", и он привлекает к себе всё больше внимания, в том числе и зарубежных партнёров. В следующем году мы выступим площадкой для проведения II Дней российско-финского сотрудничества.

В целом же год был насыщен яркими и интересными событиями, нам удалось сохранить курс на дальнейшее развитие, можно сказать, что 2018-й стал для района очень успешным.

- Александр Павлович, действительно, в последнее время мы часто говорим, что район стабильно развивается, есть заметное движение вперёд, а для многих муниципалитетов области мы являемся примером. За счёт чего складывается успех?

- В первую очередь, за счёт экономического развития. Кольский район стал площадкой для реализации масштабных проектов. Самый крупный из них - национальный логистический проект "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла". В его рамках идёт активное строительство 46 километров железнодорожной ветки и сложнейшего мостового перехода через реку Тулома, создаётся комплекс по перегрузке угля "Лавна", который будет работать на высокотехнологичном оборудовании. Также сегодня решается вопрос о выделении земельных участков под строительство мощностей для перевалки фосфатов, которые пойдут на экспорт.

Полным ходом идёт создание Центра строительства крупнотоннажных сооружений компании "Новатэк" в Белокаменке. Помимо этого, сейчас "Новатэк" ведёт предварительную проработку проекта строительства в Ура-Губе базы по перевалке сжиженного природного газа. В сентябре мы подписали с компанией "Новатэк-Мурманск" соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, и, я думаю, оно будет не последним.

С 1 января нового года войдёт в промышленную эксплуатацию мусоросортировочный комплекс по переработке твёрдых бытовых отходов в Междуречье: в регионе заработает новая схема обращения с ТБО. И мы сможем не просто навести порядок в этой сфере, но и более плотно заняться ликвидацией накопленного экологического ущерба, рекультивацией имеющихся свалок.

Ну и ждём прихода компании "Газпром", которая также намерена строить инфраструктуру для перевалки газа, что станет первым шагом к газификации региона.

Согласно прогнозу социально-экономического развития Кольского района на 2019 год и на период до 2024 года мы выходим на дальнейшее наращивание экономического потенциала и обеспечение условий для устойчивой работы всех сфер экономики. И мы ожидаем в этот период увеличения количества рабочих мест на 16 тысяч человек.

- Но ведь помимо крупных инвестиционных проектов, в реализации которых, кстати, многие сомневались, есть и традиционные отрасли экономики, которые в Кольском районе существуют десятилетиями?

- По поводу скептиков: да, были, но, как мы видим, реализация проектов сегодня идёт полным ходом. И что важно отметить, благодаря им Кольский район приобретает промышленную специализацию.

Что же касается традиционных сфер экономики, а это сельское хозяйство, рыбопромышленный комплекс, энергетика, то здесь мы также видим стабильность и планы на развитие. Кольский район продолжает оставаться одним из лидеров по производству в Заполярье сельскохозяйственной продукции. Наше молоко, творог - самые востребованные на рынке продовольствия в области, увеличивается линейка выпускаемых продуктов, свежих и качественных. Очень эффективно сегодня работает руководитель СХП "Тулома" Екатерина Бугаенко.

Развивается и рыбное хозяйство. В скором времени компанией "Полярное море+" под руководством Владимира Загоровского планируется строительство высокотехнологичного берегового производства по переработке морских биоресурсов. Компания "Русское море" приступает к проектированию и строительству смолтового завода и предприятия полного цикла по выращиванию атлантического лосося.

Не отстают и энергетики. Сегодня МРСК Северо-Запада "Колэнерго" ведёт крупномасштабную работу по увеличению энергомощностей на западном берегу залива. Это прокладка высоковольтных линий и строительство подстанций для нужд мегапроектов. ТГК проводит масштабную модернизацию Верхнетуломской ГЭС.

- Но есть ли уже ощутимые результаты от всех этих проектов именно для Кольского района?

- Конечно. Несмотря на заложенный изначально в бюджет района на 2018 год дефицит в 46 миллионов рублей, доходная часть за год выросла на 100 с лишним миллионов рублей и составила 2 миллиарда 207 миллионов 957 тысяч рублей. И, что особенно важно, произошло это в основном за счёт роста отчислений по налогу на доходы физических лиц. А это говорит о том, что в районе стало больше рабочих мест. У нас безработица составляет всего 1,1%, а в Центре занятости на сегодняшний день имеется порядка 1200 вакансий.

Исполнены указы президента в части зарплат работников бюджетной сферы. Мы практически не переводили работников на гражданско-правовые договоры после установления северного минимального размера оплаты труда. Мы предусмотрели в местном бюджете средства для выполнения этих обязательств перед людьми. И мы ожидаем, что в 2019 году размер средней заработной платы на одного работника составит около 53 тысяч рублей.

- Александр Павлович, хотелось бы поговорить ещё об одной сфере экономики - туристической. Ей ведь тоже сегодня уделяется особое внимание?

- Да, это так. В Кольском районе немало красивейших мест и интересных туристических брендов, в том числе, связанных с нашей историей, которые могут привлечь туристов. Особенный упор мы, конечно, делаем на Териберку. Она обладает прекрасными условиями для развития рекреации и активных видов туризма. Кроме того, Териберка является одним из лучших в мире мест для наблюдения за северным сиянием. И сегодня создаются условия для формирования туристского кластера в с.п. Териберка.

Совместно с партнёрами из коммуны Инари разрабатывается проект по формированию туристического маршрута Саариселькя - Териберка.

Заинтересованность в развитии туризма в древнем поморском поселении проявляют представители Китайской Народной Республики. 14 декабря состоялись переговоры с Минг Фай Тонг, сотрудником туристической компании "ATC Air Service Limited" и членом международной организации "Aurora Association". Мы обсудили перспективы открытия представительства "Aurora" в Кольском районе для более точного прогнозирования северного сияния в регионе, продвижения экологического туризма в Арктике.

- Александр Павлович, мы говорим о развитии экономики, о новых рабочих местах, но ведь всё это люди, которым нужны комфортные и удобные условия для проживания, развитая инфраструктура. Что делается в районе в этом направлении?

- С 2017 года полномочия по обеспечению тепло-, водо-, электроснабжением и водоотведением во всех сельских поселениях (а это 25 населённых пунктов) взяла на себя администрация Кольского района, создав единое муниципальное предприятие. Общие вложения на подготовку объектов ЖКХ к зиме только в 2018 году по сельским поселениям составили более 25,5 миллионов рублей. Причём более 15 миллионов - это собственные средства Кольского района.

Проблемой при получении паспорта готовности района последние два года была сложность в организации эксплуатации частного электрохозяйства в Териберке. На сегодняшний день арендатор определён - филиал ПАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго", и с 1 января он приступает к работам по эксплуатации частного электрохозяйства с последующей модернизацией электросетей в Териберке.

В этом году впервые управляющие компании района получили около 6 миллионов рублей субсидии из местного бюджета на выполнение ремонтных аварийных работ капитального характера. Благодаря чему отремонтировали кровли домов в Туломе, Междуречье и Килпъявре, поменяли бойлеры и водогрейный котёл, обслуживающие три многоквартирных дома в Мишуково, установили уличное освещение и ограждение, новые подъездные двери в Кице. В Териберке и Туманном заработают общественные бани! Мы закупили для их нормальной работы современные бойлеры.

Мы ушли от серьёзных избыточных затрат из районного бюджета на содержание многоквартирных домов в удалённых посёлках Песчаный, Килпъявр, Туманный, жд/станции Нял и Пяйве. Многие жители этих посёлков проживали в полупустующих, а зачастую и авариных домах. Так что несколько лет назад в Кольском районе было принято решение об их переселении поближе к административному центру или их более компактному расселению внутри самих отдалённых поселений.

С 2016 года мы расселили пять таких домов, в результате экономия средств местного бюджета, которые до этого тратились на содержание коммунальной инфраструктуры и жилого фонда, составила порядка 60 миллионов рублей. И мы уже делаем следующий шаг: выходим на предпроектные работы в Килпъявре и Песчаном, где планируем перевести несколько многоквартирных домов на внутридомовые автономные источники тепла на базе гидродинамических тепловых насосов. Есть договорённость с Мурманэнергосбытом о строительстве новой современной котельной в Териберке.

Можно сказать, что мы прошли сложный путь, смогли преодолеть все трудности, и сегодня в этой сфере сложилась хорошая эффективная команда. Это и руководитель МУП Кольского района "Управление жилищно-коммунальным хозяйством" Александр Васильев, это заместитель главы администрации Сергей Сергун. И в этом году мы без особых трудностей подготовились к зиме и получили паспорта готовности по всем населённым пунктам.

- Александр Павлович, говоря о развитой инфраструктуре, нельзя не сказать об инфраструктуре транспортной. И сделано немало, но и проблемы ещё есть.

- Да, и отметим, что эта тема стала основной в разговоре губернатора Марины Васильевны Ковтун с жителями Кольского района. Эта встреча вообще подняла целый срез проблем в районе, только непосредственно губернатору было задано 38 вопросов по всем направлениям. Отмечу, что мы уже провели рабочее совещание в министерстве транспорта и обсудили буквально каждый вопрос: и строительство мостов, и ремонт дорог.

Нам немало удалось сделать за последние три года: отремонтировано 157,6 тысяч кв. м муниципальных автомобильных дорог - порядка 70%. В том числе в Коле, Мурмашах, Верхнетуломском, Кильдинстрое, Туломе, Молочном, Ура-Губе, Междуречье, Териберке.

Что касается последней, то асфальт там и вовсе появился впервые за всё время существования этого посёлка. Объём финансирования составил около 500 млн рублей. И мы сегодня активно готовимся поучаствовать в программе и в следующем году.

Предстоит проектирование и ремонт сложнейшего участка на подъезде к Мишуково, планируется ремонт дорог внутри самого населённого пункта, в Туломе, Минькино и Междуречье. Идёт проектирование моста в Шонгуе, нам необходимо решить проблему сообщения с Дальними Зеленцами, где был разрушен мост.

В новом году также по федеральному проекту начнётся строительство нового моста через Тулому с развязкой на западном берегу, и нам придётся потерпеть определённые неудобства. Уже отработаны маршруты транспорта через Кольский мост, а это сообщение с Туломой, Причальным, мы будем субсидировать эти рейсы, чтобы стоимость проезда для граждан не увеличилась. Также через реку будет организован пешеходный мост.

Выполнен ремонт десяти региональных автоподъездов к населённым пунктам общей протяжённостью более 32 км. Заасфальтировали и пять километров автоподъезда к Териберке. Сейчас на повестке - проектирование первых десяти километров отворотки на посёлок.

В проект Мурманской городской агломерации включена Кола. Протяжённость автодорог агломерации составляет 277,8 км, уже определены участки автомобильных дорог и объекты улично-дорожной сети, подлежащие ремонту. 1 ноября стартовал крупный инфраструктурный проект в рамках программы приграничного сотрудничества "Коларктик" по обустройству и ремонту автодороги Кола-Верхнетуломский - "Лотта".

- Александр Павлович, очень часто именно местная власть становится инициатором преобразований, улучшающих условия для проживания людей. У нас есть чем похвастаться?

- В этом плане могу отметить сферу здравоохранения. У нас очень остро стоял вопрос обеспечения жителей отдалённых поселков лекарственными препаратами. И районная администрация вышла с инициативой на губернатора области: открыть на базе ФАПов во всех отдалённых населённых пунктах аптечные пункты. По поручению Марины Васильевны медиков, работающих в таких сельских ФАПах, начнут обучать по специальности "фармацевт". Мы к этому готовы, и уже в январе профинансируем обучение 12 медицинских работников. Так, уже имеется помещение в Териберке, и после обучения фельдшера здесь заработает первый такой аптечный пункт.

Вообще надо сказать, что в плане здравоохранения в районе делается немало. В этом году мы совместно с министерством здравоохранения сделали хороший подарок жителям Минькино - новый фельдшерско-акушерский пункт. Завершается ремонт ФАПа в Мишуково. И ведь новые объекты у нас появляются каждый год. Так, очень хорошо отремонтировали офис врача общей практики в Зверосовхозе, ФАП в Шонгуе, в Мурмашах в новое здание уже в этом году переедет стоматология, в Коле появилась доброжелательная регистратура - яркая, удобная, надеемся, что она улучшит работу подразделения. И после визита губернатора принято решение о серьёзном ремонте и оборудовании приёмного покоя нашей больницы.

- Александр Павлович, наверное, нельзя не сказать о проектах по благоустройству, в реализации которых с первого дня район активно участвует. В прошлом году в нашем разговоре мы так много рассказали о переменах в населённых пунктах. Что удалось сделать в этом году?

- Да, второй год подряд район активно участвует в реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". И если в 2017 году в реализации программы приняли участие 8 поселений Кольского района, в этом мы включили в программу все 11 поселений. Отдельно нужно отметить, что впервые при поддержке правительства Мурманской области в проект попали населённые пункты с численностью меньше тысячи человек. Это Туманный, Териберка, Ура-Губа и Кица. Общее финансирование работ по благоустройству дворовых и общественных территорий составило 22 млн 475 тыс. рублей, из них средства федерального и областного бюджета -19 млн 245 тыс. рублей, местных бюджетов - 3 млн 231 тыс. рублей.

Также второй год успешно в Кольском районе реализуется и региональный проект по поддержке местных инициатив. В 2018 году были реализованы восемь проектов на территории 8 поселений (Кола, Мурмаши, Верхнетуломский, Туманный, Кильдинстрой, Тулома, Междуречье, Ура-Губа). На это были предусмотрены финансовые средства в размере 9 млн 178 тыс. рублей, в том числе: 5 млн 725 тыс. рублей из областного бюджета, 1 млн 411 тыс. рублей - из местных бюджетов, средства спонсоров составили 1 млн 190 тыс. рублей, средства граждан - 852 тыс. рублей.

В рамках реализации двух проектов на территории Кольского района благоустроены дворовые территории (включая укладку асфальтового покрытия, установку ограждений, скамеек и урн) 55 многоквартирных домов, расположенных в 12 населённых пунктах, общественные территории в 10 населённых пунктах. За два года удалось освоить более 40 миллионов рублей, превратившиеся в уютные уголки практически во всех населённых пунктах района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter