Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  COVID-19    Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Мурманск

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

Юные казаки посетили Галерею Безопасности в Мурманске

28 Декабря 2018, 09:36     Мурманск
Юные казаки посетили Галерею Безопасности в Мурманске Юные казаки посетили Галерею Безопасности в Мурманске Юные казаки посетили Галерею Безопасности в Мурманске Юные казаки посетили Галерею Безопасности в Мурманске Юные казаки посетили Галерею Безопасности в Мурманске Юные казаки посетили Галерею Безопасности в Мурманске Юные казаки посетили Галерею Безопасности в Мурманске

Галерея безопасности Мурманской области открыла свои двери для воспитанников оленегорского Центра внешкольной работы, военно-патриотического клуба «Пересвет» и представителей казачьего общества «Хутор Оленегорский» Вологодского окружного казачьего общества.

В рамках мероприятия гости также посетили ПЧ-12 Мурманского филиала ГПС региона, где познакомились с условиями службы огнеборцев, специальным оборудованием пожарных и, конечно же, техникой, стоящей на вооружении бойцов с огненной стихией.

Следует отметить, что представители делегации хуторского казачества не скрывали своего интереса к деятельности пожарных и спасательных структур и с особым вниманием отнеслись к ознакомительной экскурсии по пожарной части.

Как отметил, атаман Андрей Дымов, поездка в гости к огнеборцев была направлена, в первую очередь, с целью гражданского воспитания молодежи, мотивированного выбора профессии юных северян и их активного участия в российском патриотическом движении.Впрочем, раритетные экспонаты музейно-выставочного центра тоже не остались без внимания гостей.

Дети с большим восторгом отнеслись к возможности посидеть в кабине пожарного автомобиля ЗИС-5, извлечь звук из механической сирены ревун военного времени и рассмотреть диорамы, демонстрирующие работу российских огнеборцев в начале 20 века при тушении пожаров на Кольском Севере.

В рамках Дня открытых дверей специалисты Галереи  безопасности Мурманской области провели с юными северянами и сопровождающими их взрослыми профилактическое занятие по основам безопасности жизнедеятельности и актуальным в период полярной ночи и ледостава правилам безопасного поведения на природе.


Версия для печати
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 251 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 15 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

raptor8raptor8
Интересно, а когда в области другие хутора появятся? Ну типа, хутор "Апатитский", хутор "Кировский" или хутор "Мурманский"? Смайлик
28 Дек 2018 в 10:09 #652435
Д.О. ВернерД.О. Вернер
Юные казаки - это кружок типа юнармейцев, или на Мурмане уже появились сословные казачата? Согласно ЗМО "О РАЗВИТИИ КАЗАЧЕСТВА В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ" могут быть казачьи кадеты, но таких ещё вроде на Мурмане нет... Смайлик
Форум
28 Дек 2018 в 10:35 #652437
FeNiStFeNiSt
уже детей тянут в эту клоунаду(. привет из монче-хутора)
28 Дек 2018 в 11:22 #652439
ПoльkaПoльka
Изначально это казачество здесь напоминало детскую игру, в которую на совершенно серьезных щщах играют взрослые дяди и тёти. Поэтому дети-то хай играют в казаков, тимурят. Типа юнармии, только на коняшках. Какая никакая организация досуга, особенно для детей из сложных семей. Хоть что-то можно выжать из этих странных мероприятий.
28 Дек 2018 в 11:31 #652440
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
Пoльka писал(а):
Хоть что-то можно выжать из этих странных мероприятий.

Кащей Бессмертный бросился под колеса "КамАЗа", потом утопился, застрелился и повесился... В общем, в тот день он развлекался по полной программе...
Смайлик
28 Дек 2018 в 12:42 #652442
DreikDreik
Только вспомню, что в исконно казачьем крае, станице Кущевской, творила банда Цапков и больше про казаков ничего не хочу слушать(((
28 Дек 2018 в 22:10 #652507
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
Без царя в голове
В Мурманске кадетов согнали на концерт, где славили «черную сотню»

Не очень-то гнались за исторической точностью и на вечере памяти царя, состоявшемся в областной филармонии.
Губернатор Марина Ковтун, приветствуя участников, например, заявила, что строительство железнодорожной ветки, давшей начало освоению Мурмана, стало для 100 тысяч крестьян, прибывших из других губерний, возможностью хорошо заработать и получить профессию.

Не знаю, какую профессию получили работавшие на насыпи землекопы, но большинство из них были беженцами из западных губерний, вынужденно согласившимися на рабский труд. Точные цифры смертей на строительстве ветки неизвестны, их приблизительно оценивают в 50 тысяч человек. Финские газеты писали, что умирают на стройке в том числе от голода. Что до «иностранцев», об участии которых в стройке с энтузиазмом повествовала Ковтун, в основном это были военнопленные, доставка которых на Север обходилась казне втрое дешевле, чем вербовка свободных строителей. Их погибло 25 тысяч.
https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/01/...olove
Форум
02 Фев 2019 в 18:12 #654969
Филипп ЛешуковФилипп Лешуков
Казаки в стране перевелись,остались одни - КИЗЯКИ!!!
02 Фев 2019 в 19:09 #654973
1yuri1yuri
Даже и не знаю...

Чего больше вреда от загаживания детворе мозгов скрепоносным шоколадом или пользы от профилактики эксцессов массовой детской безнадзорности при живых родителях?

А то, что клоуны детей сводили на экскурсию - по крайней мере не гопники пиваса налили. Хотя, эти же смертельные клоуны отправят после курса стрелковой подготовки детишек в очередной ЛуганДон на погибель.

??????????? Даже и не знаю...
02 Фев 2019 в 20:27 #654976
Лето5Лето5
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0...D0%B8

Казаки́ (др.-русск. козáкъ[1]; укр. козáк; польск. kozak; лит. kazokas; белор. казакі; а также черка́сы[Комм 1][2][3][4][5][Комм 2]) — представители казачества, сложной этносоциальной культуры, сформировавшейся на окраинах Русского государства и Речи Посполитой.[6] (в том числе приписное реестровое казачество).

Термин «казаки» был принят на Руси для обозначения независимого вооружённого населения на различных незаселённых территориях, т. н. украинах. До конца XVII века в Русском царстве также существовали особые категории служилых людей — беломестные казаки и городовые казаки, а в Речи Посполитой — надворные казаки, реестровые казаки, охочекомонные казаки, грунтовые казаки и лисовчики.

Широко распространена точка зрения на казаков как на «особый субэтнос, впоследствии ставший этносом»[7], высказанная Л. Н. Гумилёвым[8]. Такую точку зрения поддерживает ряд российских этнологов и антропологов[9][10]. Однако, вопрос этноидентификации казаков является наиболее дискуссионным и вызывает самые противоречивые оценки историков и этнографов, которые указывают на различное этническое происхождение казаков, несмотря на распространённое мнение об их этнической общности[11][12][13].
Общая информация

К концу XIV века образовалось несколько крупных сообществ, проживавших в центральной Евразии возле крупных торговых путей того времени, в частности рек — в низовьях Днепра, Дона, Волги. К ним присоединилось заметное количество переселенцев из соседних к северу Московского, Литовского и Рязанского Великих княжеств, а также из прочих северо-западных земель. В результате, к XVI веку некоторые группы выросли в крупные вольные воинские формирования, являвшиеся одновременно автономными государственно-организованными сообществами[14], называемые казачьими войсками (Запорожское, Донское, Волгское, Яицкое).

В «Великий голод» 1601—1603 годах многие землевладельцы, не имея возможности прокормить своих боевых холопов, прогоняли их со двора. Спасаясь от голода, холопы, которых господа отказывались кормить, массами бежали на вольные украины. Беглые послужильцы, располагавшие оружием и боевым опытом, сбивались в ватаги, разбойничали, а также приняли значительное участие в формировании вольного казачества на Дону, Волге, Яике и других местах. Царские дипломаты многократно заявляли, что «воровские казаки» — это беглые боярские холопы, что именно они чинят разбой. Исаак Масса писал, что «в казаки шли по большей части убежавшие от своих господ слуги (Knechten)». Аналогичные сведения сообщает автор «Хронографа» начала XVII века, называвший казаков «беглыми холопами и ярыжными ворами». Особый интерес представляет «Повесть об Азовском осадном сидении» XVII века, возникшая в казачьей среде. Герои повести вспоминают о своем холопском прошлом: «Отбегаем мы ис того государства Московского из работы вечныя, ис холопства неволного от бояр и дворян государевых».

За всю свою историю половина казачьих воинских формирований входили в вооружённые силы: России (Советского Союза), Великого княжества Литовского, Польши, «вольного города» Гамбурга, Швеции (Мазепа и Гордиенко), Османской империи (Правобережная Гетманщина под Османским протекторатом /1669−1685/, «некрасовцы» и Задунайская Сечь), Персии (Персидская казачья дивизия), Украинской Народной Республики, Парагвая, Германии (Kosakenlager), Маньчжоу-го и Японии (Квантунская армия).

В XVII−XVIII веках Российская империя требовала от казаков преданности и верной службы, что часто входило в противоречие с их вольным образом жизни и приводило к множеству восстаний, самые крупные из которых — Баловнева, Балаша, Болотникова, Разина, Булавина и Пугачёва. В ответ это вызывало крупные карательные меры со стороны российских властей.

Например, после восстания Булавина (в подавлении которого участвовали Ахтырский, Изюмский, Сумской и Острогожский слободские казачьи полки) Донское войско было официально лишено независимости. Часть земель Донского войска в верховьях Дона, по Осколу и по Северскому Донцу была передана слободским казачьим полкам, где на месте городков донских казаков слободские казаки ставили свои остроги, что надолго испортило отношения между слободскими и донскими казаками.

Также возникали конфликты и между запорожскими казаками и центральным правительством, осваивающим земли Новороссийской губернии. Запорожцы неоднократно громили поместья малороссийской шляхты, Новосербию, Славяносербию и земли Великого Войска Донского из-за земельных споров. Кроме того, Екатерина II, памятуя о поддержке запорожцами Кости Гордиенко восстания Мазепы, участии ссыльных запорожцев в восстании Пугачёва, манифестах Пугачёва о восстановлении всех прав и вольностей Войска Запорожского Низового и Речи Посполитой и узнав из показаний пленённого Пугачёва о его плане уйти в Запорожскую Сечь, приказала ликвидировать Сечь и расформировать Войско Запорожское Низовое, что и было исполнено.[15][16]. Позднее были окончательно упразднены институты гетманской власти. После подавления восстания Пугачёва, в том же 1775 году, в целях полного забвения случившейся смуты Яицкое казачье войско было переименовано в Уральское и лишено остатков автономии. Волжское казачье войско, как и Запорожское войско, было расформировано.
«Зачисление в казаки пленных поляков армии Наполеона, 1813 г.» Рисунок Н. Н. Каразина изображает момент прибытия пленных поляков в Омск после того, как они, уже развёрстанные по казачьим полкам, под наблюдением Сибирского войска казачьего ротмистра (есаула) Набокова, по одному переодеваются в казачьи мундиры.

После Отечественной войны 1812 года на территории Оренбургского казачьего войска оказалось несколько тысяч французских военнопленных[17]. Впоследствии «оренбургские французы» и их потомки были приняты в российское подданство и приписаны к Оренбургскому казачьему войску. Например, такова была судьба Дезире д’Андевиля и его сына, наказного атамана Уральского казачьего войска Виктора Дандевиля. Многие из пленных поляков из русских подданных, служивших в Наполеоновской армии и отказавшихся перейти в русском плену в православие, были зачислены в сибирские казаки вскоре после окончания кампаний 1812—1814 годов. Позднее этим полякам было предоставлено право вернуться на родину или эмигрировать. Но многие из них, успев уже жениться на русских, получив чины урядников и даже офицеров, не пожелали воспользоваться этим правом и остались в сибирских казаках навсегда. Многие из них, обладая вполне европейским образованием, назначены были преподавателями во вскоре после того открывшееся войсковое казачье училище (будущий кадетский корпус). Но очень многие католики и униаты — пленные поляки или подданные Речи Посполитой, добровольно переходившие на русскую службу, — непрерывно направлялись в служилые люди Сибири ещё начиная с XVII века, так как русское правительство опасалось держать большое число поляков в европейской России и нуждалось в грамотных людях в Сибири. После наполеоновских войн потомки и этих поляков тоже были зачислены в сибирские казаки. Позже потомки всех этих поляков совершенно слились с прочей массой населения войска, сделавшись совершенно русскими, как по внешнему виду и языку, так и по культуре и даже вере, хотя многие их предки были направлены в казаки за преданность католицизму. Только сохранившиеся фамилии вроде: Сваровских, Яновских, Костылецких, Ядровских, Легчинских, Дабшинских, Стабровских, Лясковских, Едомских, Жагульских и многих других, показывают, что предки казаков, носящих эти фамилии, были когда-то поляками.[18]

В начале XIX века на Кавказской Линии поселили станицы Темижбекскую, Казанскую, Тифлисскую, Ладожскую и Воронежскую. Население этих станиц, составивших Кавказский казачий полк, набрали из бывших южнорусских однодворцев. Отчет К. Симонова о поездке в Кемерово и Чумай: «Было бы преувеличением сказать, что однодворцы переселялись в предгорья Кавказских гор только по своей воле, испытывая недостаток в сельскохозяйственных угодьях. В этом переселении в XVIII веке нуждалось и правительство. Оно рассматривало однодворцев как резерв казачьих войск на Кавказе, которые служили там по три года, а потом их заменял вновь прибывший казачий полк. В случае же с однодворцами правительство сразу же убивало двух зайцев: решало проблему с нехваткой земли и размещало опытных воинов на новых землях на долговременной основе. Затем однодворцы переводились в казачье сословие, каковым они по сути и являлись с самого начала их появления. Лучшим средством замирения края являлось заселение его казачьими станицами. Понимали это и кавказские горцы. „Укрепление — это камень, — говорили они, — брошенный в поле: дождь и ветер уничтожают его; станица — это растение, которое вживается в землю корнями и понемногу застилает и охватывает поля“. Поселившихся на Кавказской линии однодворцев, переведённых в казачество стали называть линейными казаками или линейцами. Помимо освоения новых земель и ведения собственного хозяйства на них легла вся тяжесть беспокойной кордонной службы с её ночными дозорами и частыми тревогами по отражению набегов немирных горцев». К середине XIX столетия однодворцы составили основной костяк формирующегося линейного казачества

C 1827 года атаманом всех казачьих войск должен был быть наследник царского престола[19].

К началу XIX века казаки образовали самостоятельное сословие, сторожили государственные и внутренние этнические границы (пример — Кавказская война), постоянно посылали людей во множество войн и даже служили в личном конвое царя. В ответ они имели значительную социальную автономию, широкие плодородные земли, освобождались от налогов и т. д. В результате к началу XX века казаки стали стереотипом России за границей и её власти внутри.

В ходе Гражданской войны казачьи области стали главной опорой Белого движения, а впоследствии крупной частью белой эмиграции. Многие казаки также были на стороне большевиков, но во время и после войны казачьи области подверглись крупным гонениям до середины 1930-х годов.

В среде русской эмиграции казачьи сообщества сформировались в ряде стран Европы, США, Канады, Австралии, Южной Америки.

В ходе Второй мировой войны казаки воевали как на стороне СССР, так и нацистской Германии.

После распада Советского Союза началось систематическое возрождение казачества, многие казаки принимали участие в различных постсоветских конфликтах. Существует также множество казачьих обществ на территориях современных Белоруссии, Казахстана, России, Украины и других стран.


В общем существует наднациональная общность людей, считающих себя Первыми и Лучшими.
и именно они - казаки будут в будущем править миром Смайлик
Всё бы было нормально , только все эти *казаки* не могут предоставить своё происхождение от казаков Смайлик
02 Фев 2019 в 21:51 #654982
ясперсясперс
Морячок из Бергамо
Губернатор Марина Ковтун, приветствуя участников, например, заявила, что строительство железнодорожной ветки, давшей начало освоению Мурмана, стало для 100 тысяч крестьян, прибывших из других губерний, возможностью хорошо заработать и получить профессию.


Выделив дополнительные средства, русское правительство решило построить дорогу собственными силами, точнее, силами 30 тысяч крестьян, завербованных в Нижегородской, Казанской, Симбирской, Пензенской, Калужской и Смоленской губерниях. Большая их часть следовала на Север через Архангельск, где было учреждено местное управление Мурманстройки.

http://www.krasfun.ru/2013/12/stroitelstvo-mu...rogi/

в основном это были военнопленные, доставка которых на Север обходилась казне втрое дешевле, чем вербовка свободных строителей. Их погибло 25 тысяч.


Первые 8100 пленных ("славян, чехов, русинов, словаков"Смайлик прибыли из западносибирских концентрационных лагерей в начале 1915 г. на строительство линии Петрозаводск-Сорокская бухта. Во второй половине лета к ним добавились ещё 2100 человек.
К 1 сентября на стройку Петрозаводск-Мурман поступил уже другой контингент - 25 тысяч "немцев и мадьяров"

http://www.alexandra-goryashko.net/kandalaksh...a.htm

Получается, что почти все военнопленные (25 тыс.) погибли. Это, конечно, не так. Напрягает, когда люди, далекие от темы так лихо разбрасываются числами (100 тыс. крестьян, 25 погибших военнопленных).
02 Фев 2019 в 22:22 #654988
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
ясперс писал(а):
Это, конечно, не так.

Смайлик
https://www.youtube.com/watch?v=TrLwhwJp74Q
02 Фев 2019 в 23:02 #654991
Лето5Лето5
господа, осторожней со ссылками.
проверяйте тысячу раз, что цитируете.
02 Фев 2019 в 23:08 #654994
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
1yuri писал(а):


??????????? Даже и не знаю...

https://www.hibiny.com/forum/topic36008.html
02 Фев 2019 в 23:33 #655000
Филипп ЛешуковФилипп Лешуков
Кизяк — высушенный или переработанный навоз — используется в качестве топлива (например, для сжигания в печи для обогрева или приготовления пищи). Например, по свидетельству этнографа и географа М. Песселя, в Гималаях в домашних печах «обычное топливо — ячий кизяк, причём, сгорая, он даёт удивительно приятный дым, отдалённо напоминающий ладан». Кизяки в последнее время очень любят,избивать беззащитное,не агрессивное,мирное население этой страны!!! Не гнушаются не стариками,не детьми,не женщинами!!! Наглядное пособие для будущих садистов!!! Замечательная опора нынешней (власти) !!!
02 Фев 2019 в 23:44 #655002