В Кольском районе появился подвижной пункт обогрева

28 декабря 2018 в 08:39, Кола
27 декабря глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел смотр подвижного пункта обогрева. Решение о создании на базе отдела безопасности районной администрации и "Хозяйственно - эксплуатационной службы" Кольского района подвижного пункта обогрева было принято полтора месяца назад. Сегодня состоялось первое испытание техники и оборудования.

- Кольский район один из самых больших в Мурманской области, в состав муниципалитета входит несколько отдаленных населенных пунктов. При этом зима у нас продолжается полгода, - отметил Александр Лихолат. - Зачастую, из-за неблагоприятных погодных условий, у нас перекрываются дороги. Все помнят, как в позапрошлом году в снежном плену оказалась Териберка. На случай таких ЧП мы и приобрели подвижный пункт обогрева. На эти цели из бюджета района было выделено порядка миллиона рублей.

- Львиная доля средств, почти 800 тысяч рублей, ушла на приобретение отечественного пикапа повышенной проходимости, - рассказал начальник отдела безопасности администрации Кольского района Василий Левин. - Мы также приобрели дизель генератор, на одном баке он может работать до восьми часов, а также усиленную "шторм палатку", рассчитанную на семь человек.

Конструкция универсальная, пол отстегивается, так что ее можно "разбить" как на снегу, так и на льду. Помимо этого закуплена тепловая пушка для обогрева временного помещения, термопот, коврики, теплые одеяла и обувь, в которой с комфортом можно более суток ходить даже по мокрому снегу.

Сапоги не промокнут, ноги не замерзнут. Предусмотрели мы и армейские индивидуальные рационы питания. Оборудование позволяет нам проводить спасательные и эвакуационные работы даже при максимально низких температурах.

В отряд входят три человека: водитель и два сотрудника службы безопасности администрации района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter