Школьники Кольского района побывали в гостях у спасателей Северного флота

28 декабря 2018 в 08:17, Североморск
Учащиеся авиа- и судомодельных кружков Детско-юношеского центра Кольского района Мурманской области побывали накануне Дня спасателя в управлении поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Северного флота.

Знакомство школьников с профессией спасателя началось со встречи с начальником УПАСР Северного флота капитаном 1 ранга Владимиром Горбанем, который рассказал им об истории становления и развития аварийно-спасательной службы на Северном флоте, о современной технике и оборудовании, стоящем на вооружении у флотских спасателей.

Для моделистов была проведена обзорная экскурсии по музею соединения. В ходе осмотра экспозиции под контролем опытных инструкторов они могли примерить водолазное снаряжение, подключиться к дыхательному аппарату, попробовать выполнить специальные работы в водолазном костюме.

Школьники также ознакомились с устройством и назначением барокамеры, побывали в роли водолаза, проходящего декомпрессию после работы на глубине. Напоследок юные северяне посмотрели документальный фильм о работе спасателей Северного флота.

Работа с гражданской молодёжью проводится на Северном флоте на постоянной основе. В период с 15 октября по 21 декабря 2018 на флоте состоялась IV четвертая Всероссийская информационно-агитационная акция «Есть такая профессия – Родину защищать!». Её основной целью было ознакомление допризывной молодёжи с преимуществами получения военного образования, условиями обучения в высших учебных заведениях Министерства обороны и перспективами построения карьеры в Вооружённых Силах России.

В акции приняли участие лучшие военнослужащие соединений и частей Северного флота. Они рассказали о своей службе на Уроках мужества, которые были организованы для старшеклассников общеобразовательных школ в Мурманской и Архангельской областях, а также Республике Коми.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter