На дороге «Кола – КПП «Лотта» установили светофор

28 декабря 2018 в 08:08, Кола
На автомобильной дороге общего пользования регионального значения Кола – Верхнетуломский – КПП «Лотта» появился первый светофор. Им оборудован пешеходный переход в Коле на улице Зелёная Набережная, что на левом берегу реки Тулома возле старого поста ГАИ.

Место весьма бойкое и оживлённое. Перейти дорогу здесь было ох, как сложно, водители порой вылетали из-за крутого поворота к Туломскому мосту не притормаживая, несмотря на яркие дорожные знаки «Пешеходный переход».

Взрослым приходилось испытывать сложности, а каково же было детям переходить проезжую часть. Между тем, дети-пешеходы тут не редкость, ведь буквально в двух шагах от пешеходного перехода расположен уютный домик лыжников местной детско-юношеской спортивной школы.

И первое их регулярное упражнение перед тем, как переодеться и выйти на лыжню – преодолеть тот самый пешеходный переход. Как правило, дети старались передвигаться в сопровождении тренера, который встречал их перед мостом и далее вёл на другой берег, где они организованно переходили дорогу. Но кто-то из детей и самостоятельно преодолевал пеший маршрут, особенно следуя в обратном направлении.

В 2018 году при активном участии специалистов Мурманскавтодора и подрядной организации ООО «Кольское дорожное управление» были выполнены строительно-монтажные работы, решены все вопросы с подключением и 27 декабря свершилось – новоиспечённый светофорный объект заработал.

Отныне зелёный сигнал светофора поможет и детям, и взрослым без опаски пересекать напряжённый участок международной трассы, ведущей в Финляндию. Надо только не забывать про нажатие кнопки для перехода.

Стоит сказать, что в ближайшей перспективе грядёт реконструкция мостового перехода через реку Тулома (мост находится в составе федеральной автодороги Р-21 «Кола»). Она предполагает переустройство и изменение параметров перекрёстка региональной и федеральной дорог на левом берегу Туломы, затронет и этот пешеходный переход со светофором. Но реконструкция пока лишь только грядёт, а дети шли вчера, идут сегодня, и будут идти завтра. И это движение должно быть безопасным.

Водителям следует быть внимательнее при проезде данного участка дороги и привыкать ездить по-новому, обращая внимание на сигналы светофора. И помнить всегда и везде о том, что среди пешеходов могут быть дети!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter