Жителям Мурманска напоминают о площадках, где можно запускать фейерверки

28 декабря 2018 в 07:30, Мурманск
Одним из любимых развлечений горожан в праздничные дни остается запуск фейерверков и других пиротехнических изделий. Для того, чтобы не омрачить праздник себе и окружающим, гражданам стоит помнить о правилах безопасного обращения с пиротехникой.

Запрещается:

– носить пиротехническое изделие в карманах;

– использовать пиротехническое изделие в помещении;

– запускать фейерверки с балкона;

– держать фитиль во время зажигания около лица;

– использовать пиротехнику при сильном ветре;

– направлять фейерверки на людей, животных, бросать петарды под ноги;

– низко наклоняться над зажженными фейерверками;

– находится ближе 15 метров от действующих салютов и фейерверков.

УМВД России по городу Мурманску напоминает гражданам, что в областном центре использование пиротехнических изделий разрешено только на строго определенных площадках. В Ленинском округе - это площадь у Семеновского озера, в Октябрьском округе - сквер у ДК имени Кирова, а в Первомайском округе - площадка между домами 101 и 103 на проспекте Кольский.

Реализация пиротехнических изделий должна осуществляться в магазинах, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, а также исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Розничная торговля пиротехническими изделиями осуществляется зарегистрированными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

За нарушение правил реализации пиротехнической продукции в соответствии со статьей 14.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа с конфискацией. Кроме того, часть 1 статьи 20.8 КоАП РФ за нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета профессиональных пиротехнических изделий с радиусом опасной зоны более 20 метров также предусмотрена административная ответственность.

За нарушение порядка проведения мероприятий с использованием пиротехнических изделий законом Мурманской области «Об административных правонарушениях» предусмотрено наказание в виде штрафа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter