Капремонт четырех домов культурного наследия в Мурманске перенесен на 2019 год

27 декабря 2018 в 15:22, Мурманск
Сегодня заместитель губернатора Евгений Никора осмотрел ряд домов - объектов культурного наследия в Мурманске, где проводились работы по капитальному ремонту и реставрации фасадов.

В мероприятии также приняли участие генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области Александр Юрченко, руководители подрядных организаций, а также организаций, осуществляющих строительный контроль.

По итогам осмотра домов # 95, 96, 98 и 80 по проспекту Ленина в Мурманске заместитель главы региона отметил, что из 24 запланированных ремонтов фасадов домов - объектов культурного наследия сделано 20. А если считать и работы по кровле, то из 27 объектов сделано 23.

"Осталось четыре дома, окончание ремонта которых мы по разным причинам вынуждены перенести на следующий год, чтобы разбираться с затопленными подвалами, застекленными балконами, незаконными пристройками к домам. Когда речь идет об объектах культурного наследия, это меняет всю конфигурацию ремонта. Изменения облика этих зданий должны быть либо снесены, либо узаконены", - подчеркнул Евгений Никора.

Заместитель губернатора напомнил, что полный расчет с подрядчиками будет произведен только после принятия домов региональным комитетом по культуре и искусству, которое произойдет уже в 2019 году. На данный момент дома, ремонт которых завершен, прошли сложную техническую экспертизу, подтвердившую качество выполненных работ, а также применявшихся материалов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter