В Коле построят плавательный бассейн

27 декабря 2018 в 14:17, Кола
27 декабря глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел рабочее совещание по вопросу строительства в городе Кола плавательного бассейна. В нем также приняли участие глава Кольского района Андрей Малхасян, председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова, председатель комитета по делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы, региональный координатор проекта партии "Единая Россия" "Детский спорт" Лариса Круглова, директор МОУ ДО ДЮСШ Кольского района Валерий Маган.

Строительство в Коле полноценного плавательного бассейна проводится по поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Место, где будет возводиться спортивный комплекс, уже определено. Его разместят на территории районного физкультурно-оздоровительного комплекса. При строительстве ФОКа в Коле ДЮСШ был выделен земельный участок площадью почти в три гектара. Сейчас большая его часть не используется.

- По первоначальному проекту возле ФОКа планировали оборудовать футбольное поле и хоккейный корт, - рассказал Валерий Маган. - Сейчас необходимости в них нет. В Коле, на улице Андрусенко, уже построен полноценный стадион под открытым небом, где жители города и играют в футбол. Открытые ледовые поля сегодня есть и в большинстве поселков района. Так что территория возле ФОКа не используется. При этом место идеально подходит для бассейна. Здание будет стоять в самом центре города, к участку подведены все коммуникации, что снизит стоимость работ.

Директор районной ДЮСШ также отметил, что сейчас в школе занимается порядка 500 юных жителей Колы. Бассейн даст возможность привлечь к занятиям по плаванию вообще всех дошколят и школьников города. Можно организовать и социальные группы, например для пенсионеров. Они смогут посещать комплекс со скидкой, в утренние часы, когда бассейн еще не загружен. Аналогичные социальные программы уже работают в Мурманске и в Мурмашах.

- Мы уже определились и с тем, какой бассейн должен быть в Коле, - подчеркнул Александр Лихолат. - В нем должны быть минимум четыре дорожки для плавания и чаша для самых маленьких. Необходим жителям и оздоровительный комплекс с сауной. Разместить бассейн можно слева от ФОКА, по направлению к улице Поморская.

Возле новых домов уже обустроена автомобильная парковка на пятьдесят мест, ее смогут использовать гости спортивного объекта. В этом случае ДЮСШ и бассейн можно будет объединить небольшим крытым переходом, чтобы спортсмены могли с комфортом перемещаться внутри зданий. Такое расположение позволит сохранить и лыжную трассу для самых маленьких, которая у нас проходит за ФОКом.

На совещании также было отмечено, что в здании бассейна необходимо предусмотреть наличие небольшого кафе, чтобы посетители смогли отдохнуть после занятий и попить чаю. Актуально и наличие помещения для проведения занятий по фитнесу.

- Все эти пожелания обязательно нужно учесть при строительстве бассейна, - отметила председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова. - К сожалению, нам не очень подойдут типовые проекты бассейнов, которые сейчас эксплуатируются в стране. Нужно учитывать, что мы находимся в Заполярье. Здание должно иметь хорошую систему отопления, а крыша выдерживать массивный снежный покров. До февраля следующего года необходимо составить максимально подробное техническое задание для проектировщиков и начинать разрабатывать проект.

- 16-17 декабря в Новосибирске прошел форум, посвященный подведению итогов реализации в стране федерального проекта партии "Единая "Детский спорт". Его куратором выступает депутат Государственной Думы РФ Ирина Роднина, - рассказала Лариса Круглова. - На форуме прозвучало, что с 2020 года вновь начнется реализация партпроекта по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов и плавательных бассейнов в небольших городах страны. Кола тоже может поучаствовать в этой программе. Условия - наличие завершенного проекта и экспертизы, а также готовность муниципалитета софинансировать это строительство.

Светлана Наумова озвучила на совещании и еще одну хорошую новость для жителей Кольского района. Проект реконструкции стадиона в Мурмашах на улице Позднякова включен в Государственную программу "Развитие физической культуры и спорта Мурманской области". Работы в центральной части Мурмашей должны будут начаться уже в 2019 году. Здесь появится современное футбольное поле. Рядом "разобьют" беговые дорожки и баскетбольную площадку, установят уличные антивандальные тренажеры. Стоимость проекта оценивается в 20 миллионов рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter