Губернатор Мурманской области вручила премии «За особый вклад в развитие культуры и искусства»

27 декабря 2018 в 12:25, Мурманская область
Состоялась традиционная предновогодняя встреча губернатора Марины Ковтун с руководителями творческих союзов Мурманской области. Уходящий год прошел под знаком 80-летия Мурманской области. Глава региона выразила художникам и писателям, музыкантам и артистам региона искреннюю признательность и благодарность за активное участие в юбилейных мероприятиях.

В наступающем Году театра труппа кукольного театра переедет в новое, современное здание, все силы будут приложены, чтобы реконструкция драматического театра шла по графику, подчеркнула губернатор.

"Нам удалось получить федеральное финансирование на реконструкцию нового здания Театра кукол, в 2019 году она будет завершена. К сожалению, на капремонт драматического театра федеральный центр денег так и не выделил, но мы пока справляемся собственными силами, работы идут по графику. Решён и вопрос с временным пристанищем драмтеатра - если проблемы с арендой помещения продолжатся, труппу уже сейчас готовы приютить ДК имени Кирова и ДК Моряков.

Помимо Года театра, 2019-й - это ещё и год 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Не сомневаюсь, что творческие союзы и деятели культуры примут самое активное участие в мероприятиях, посвящённых этой великой дате", - сказала Марина Ковтун.

В 2018 году на поддержку деятельности творческих союзов из областного бюджета было выделено около 8 млн рублей. Львиная доля этой суммы пошла на организацию выставки произведений художников Северо-Западного федерального округа "Российский Север".

"Наша культура плоть от плоти нашей земли, это выражение чаяний, надежд и радостей наших земляков-северян, красоты, героической истории и духовной мощи нашего родного края. Потому-то искусство Кольского Севера обладает такой особой силой и чистотой, потому оно понятно и близко каждому. И мы искренне благодарны вам за это", - отметила Марина Ковтун.

В завершение встречи глава региона Марина Ковтун вручила памятные дипломы лауреатам премии Губернатора Мурманской области "За особый вклад в развитие культуры и искусства" за 2017 год: писателю Дмитрию Ермолаеву, актрисе Драматического театра Северного флота Ольге Цыпляковой, художнику Марии Михайленко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter