Наш земляк — хоккеист Сергей Федоров

13 мая 2010 в 09:37, Апатиты
8 мая начался чемпионат мира по хоккею. В сборной России играет наш земляк хоккеист Сергей Федоров. Он все детство провел в Апатитах и здесь же учился держать клюшку. Мы решили встретиться с его друзьями юности и узнать как проходило спортивное становление чемпиона.

На коньках Сергей Федоров - с юных лет. В семидесятых годах рос и воспитывался в Апатитах. Хоккею отдавал все свободное время. Играл со страстью и самоотдачей — так переживал за результат и технику, что порой не мог сдержать слез — вспоминает товарищ по детской команде Виталий Модельян.


- Сергей Федоров сидит в раздевалке и плачет, а Рома Аксюта только свой нос утирает, Сережа плакал — потому что тот не играет в пас, это детские воспоминания, - говорит Виталий Модельян, товарищ Сергей Федорова, член команды города Апатиты по хоккею.



В юношеской игре команда Апатитов обыграла Мурманских. С тех времен забитых шайб Сергея Федорова не счесть. Он трёхкратный чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр. Все, кто знал его — говорят — это талант от бога. В нем идеально сочетаются высокий рост и низкий вес, что позволяет развивать высочайшую скорость. Вратарь Павел Лисичкин играл против Сергея в другой команде — говорит — Федоров всегда выделялся и забивал больше всех.



- Это дар от бога — свыше дано, - отмечает Павел Лисичкин, товарищ Сергея Федорова, лауреат премии мэра «Десятка лучших спортсменов 2007-2008 гг. - В любом виде спорта у него нормально бы все вышло — упорство.



Но все же главное — это совершенная техника и удар, который он выработал еще в детстве. Федоров буквально сбегал с уроков физкультуры. Хватал клюшку, шайбу и - на каток.



- Он мог запросто не прийти на урок физкультуры — бегом лишние пол часика постоять на льду, глаза горели у человека, - вспоминает Виталий Модельян.



С горящими глазами Сергей Федоров приходил вот на эту коробку. В семидесятых — восьмидесятых здесь кипела спортивная жизнь.



- Все это было гораздо красивее — со всех сторон были трибуны — стоячие места — когда Сергей пришел в хоккей — можно было с вокзала слышать хоккейные матчи — стоял шум над всем стадионом, - говорит Виталий Модельян.



Тогда стать хоккеистом было намного проще — говорит Виталий - форму бесплатно выдавали, катки регулярно заливали — соревнования проводили. Сегодня этот спорт в Апатитах держится на ветеранах и энтузиастах. Но даже их хватило бы на целую команду.



- Маленький город Апатиты с населением менее 100 тысяч людей, я могу насчитать людей, которые смогли бы о себе заявить на уровне суперлиги на уровне высшей лиги, - отмечает Виталий Модельян.



По словам Виталия Модельяна Апатиты могут дать новых чемпионов — нужна лишь поддержка государства. Нужно четыреста миллионов рублей — на продолжение строительства крытого катка, которое прекратилось в начале девяностых. Сейчас уже готов проект — дело за финансированием.



- Для того, чтобы начать стройку, естественно, нужны консолидированные средства, но местный бюджет не в состоянии потянуть стройку — нужны региональные и федеральные, - считает Сергей Михаэлис, председатель спорткомитета города Апатиты.



Если область найдет 200 миллионов — проект попадает в федеральную программу. Но средства большие для области — уверяют эксперты и ждать можно десятилетиями. Поэтому разработали более дешевый проект - крытый ангар с искусственным льдом - за 30 млн. А пока чиновники ищут деньги и утверждают бюджеты — спортсмены ждут золотых медалей с чемпионата и желают Сергею Федорову блестящей игры.



- Чтобы выступили нормально, золото привезли, как в прошлом году, - отмечает Павел Лисичкин, товарищ Сергея Федорова, лауреат премии мэра «Десятка лучших спортсменов 2007-2008 гг.



9 мая Россия обыграла Словакию со счетом три один. Сегодня игра с Казахстаном
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter