Апатитские гонщики участвовали в джип-триале

13 мая 2010 в 09:33, Апатиты
Начальный этап чемпионата Области по джип-триалу увенчался успехом. Апатитские гонщики привезли из города Колы I место в категории «стандартные машины».


Любители экстремального спорта в эти выходные приняли участие в первом этапе чемпионата Мурманской области по джип-триалу, прошедшем в городе Кола. Вместе с апатитскими и кировскими участниками на место соревнований выезжала и наша съемочная группа.



Мы едем из Апатитов вместе с колонной машин. Чем ближе мы приближаемся к городу Кола, тем больше становится наш автомобильный тандем.

И вот мы на месте. Сразу видно, сколько участников собрал первый этап чемпионата по джип-триалу. За считанные минуты этот карьер превратился в целый город из автомобилей. Здесь собрались команды гонщиков со всей области. Среди апатитских участников — Роман Михайлов. Он приехал вместе с семьей. На «Ниве» Романа, также как и на некоторых других авто, гордо развевается российский флаг. Да и в целом, по железному коню гонщика видно, что к соревнованиям Роман подготовился основательно.



- Перед соревнованиями начинается проверка автомобиля. Для этого загоняется в лес и начинаем грубо говоря над машиной издеваться, чтобы выявить те неполадки, которые могут вылезти на трассе. Буквально на днях мы поменяли все рулевое управление на «Ниве», потому что вылезли рулевые тяги сломались, а остальное все замечательно, - рассказал РоманМихайлов, участник соревнований.



Соревнования по джип-триалу приурочены к 9 мая, поэтому на многих машинах участников красуются георгиевские ленточки и турнирные номера с символикой Победы.



- Мы как обычно едем под 50 номером. У нас все номера во всех соревнованиях — либо 5, либо 50. Я думаю, что счастливый, потому что у нас дома имеется стенд с кубками, с дипломами. 3 кубка, 3 медали. Масса дипломов висит. То есть это только первый год, начало. Сейчас уже решительно настроена, - говорит Мария Эриксон, жена Романа Михайлова.



Настроение участников подбадривают обычные болельщики и профессиональные болельщицы. Здесь собралась целая команда девушек-акробаток из Мурманска.



- Мы решили поддержать это мероприятие, поучаствовать, создать дружескую атмосферу, чтобы было весело. Выступим мы сегодня с несколькими танцами и покажем что-то из аэробики — стройка и пирамида, - отмечает Соня Шапошникова, тренер группы поддержки из Мурманска.



Наконец судьи объявили старт. Только пешим ходом. Участники осмотрели трассу, которую им предстояло пройти. Уже после этого был задан настоящий старт. Соревнования проводились по трем категориям: среди стандартных машин, квадрациклов, а также подготовленных — то есть укомплектованных по всем параметрам.



- Это подготовленные. С уже большими …., лебедками от 5-6 тонн и выше, дополнительными амортизаторами, кузовом, с каркасами безопасности. Сейчас появились машины — так называемые котлеты, не зафиксированные в ГАИ и не знаю, какой это класс. Но эти машины подготовлены настолько, что я не знаю, что сказать, - говорит Максим Гараничев, член клуба «Хибинский Офроад».



Одну из таких машин, собранных вручную, представил постоянный участник соревновнаний по джип-триалу из Мурманска - Иван Репин. В эту красавицу он вложил душу и очень много денег.



- Это уазик. Ребята сделали его своими руками. Мосты остались от уаза и рама осталась. Колеса приобрели такие мощные, чтобы участвовать в соревнованиях подобных, - пояснил Иван Репин, участник соревнований из Мурманска.



Участникам пришлось преодолевать ухабы на трассе, размытой дождем. Были машины, которые и буксовали, и глохли, и пятились задним ходом, а судьи только и успевали насчитывать штрафные баллы. Роман Михайлов на своей Ниве проехал без проблем, с незначительными замечаниями. Он, и еще один апатитчанин Андрей Виноградов заняли первое место в категории стандартные машины.



- Трасса хорошая. На старте все нормально. Машина доехала. Мы и не сомневались - по кочкам, по горкам, через лужи, - говорит Роман Михайлов, участник соревнований.



Участники на укомплектованных автомобилях преодолевали трассу не только по кочкам и по горкам, но и по покрышкам. В этом самыми лучшими оказались мурманчане. Вообще, все, кто приняли участие в соревнованиях, получили свою порцию адреналина и немалое удовольствие. А победители плюс к этому, довольствовались еще и дипломами и призами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter