Пропусти машину...В Мурманске прошла операция "Маячок"

13 мая 2010 в 09:28, Мурманск
Маршрут очередного "Маячка", а эта оперативно-профилактическая операция для мурманских сотрудников ГАИ стала уже традиционной, в этот раз прошел по центру Мурманска. Ее цель – дисциплинировать водителей и выявить нарушителей, которые не уступают дорогу машинам со спецсигналами- скорой помощи, пожарным автомобилям, машинам ДПС.

Как гласят правила дорожного движения – "при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства и сопровождаемых им транспортных средств". Другими словами, водителям необходимо освободить крайнюю левую полосу.

По центру города проезжает колонна автомобилей ДПС с включенными спецсигналами. Очередной рейд покажет: соблюдают ли мурманчане правила дорожного движения. Пешеходы оборачиваются, недоуменно пожимая плечами, а вот водители ведут себя по-разному. Услышав и увидев колонну патрульных машин, большинство водителей освобождают ей путь – кто-то останавливается, кто-то продолжает движение, перестроившись в правый ряд. Но есть и такие, которые едут, не обращая никакого внимания. А ведь от элементарного соблюдения ПДД и дисциплинированности водителя может зависеть чья-то жизнь: скорая помощь не успеет приехать к больному, пожарные приедут, когда квартира уже сгорела…

Вот и в этот раз не обошлось без нарушителей. Мужчина, занятый своими мыслями абсолютно игнорировал требования спецмашин.

К сожалению, это был не единственный автомобиль, остановленный сотрудниками ГИБДД за время операции "Маячок". И хотя подобные операции проводятся регулярно, каждый раз выявляются все новые нарушители.

Водители обычно ищут оправдания своим действиям: поздно заметили спецсигналы и не смогли перестроиться, либо их не пропустили другие машин.

За данное нарушение им грозит либо административный штраф в размере от 300 до500 рублей, либо лишение водительских прав на срок от одного до трех месяцев.

Остается надеяться, что водители поймут, что от соблюдение правил дорожного движения зависит не только их собственное благополучие, но и жизнь других людей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter