В Мурманской области участились случаи нахождения в обороте фальшивых денежных знаков

13 мая 2010 в 09:28, Мурманская область
В Мурманской области и г. Мурманске участились случаи нахождения в обороте фальшивых денежных знаков банка России, и долларов США. С начала 2010 года в г. Мурманске зафиксировано 50 фактов сбыта поддельных денег. Из них 39 купюр достоинством 1000 рублей, 4 купюры – 500 рублей, 6 купюр – 100 долларов США.

Купюры достоинством 1000 рублей образца 1997 года изготовлены на высококачественном оборудовании, имеют водяные знаки, металлическую полосу, радужные переливы, перфорацию (проколы в виде надписи 1000) и человеку, не обладающими специальными познаниями, тяжело определить подлинность этих купюр без специального оборудования. Однако есть признаки, по которым можно выявить эти купюры без специального оборудования и специальных познаний.

На каждой поддельной купюре перфорация прощупывается, так как является шероховатой, на настоящей перфорация не прощупывается. Это основной признак, по которому можно определить подделку. Так же на подделках, побывавших в обороте отваливается краска, которой нанесены серия и номер купюры, иногда купюра расслаивается, так как склеена из двух частей, а так же отсутствуют радужные переливы. Серии и номера подделок: оМ,ьН,гТ,иП,оП,бК,тЛ,аМ,оз,ге, но это не исчерпывающий список. В случае обнаружения у себя такой купюры, либо при получении в магазине, такси и в других возможных местах незамедлительно сообщить в милицию по телефону 02, постараться запомнить лицо передавшее Вам купюру, в чем оно одето, автомобиль на котором передвигается этот человек (марка, государственный номер, цвет, особые приметы).

Если Вам стало известно о том, что кто-то производит у себя дома поддельные купюры и сбывает их в ларьках магазинах, такси и т.д., или специально для сбыта хранит поддельные деньги, незамедлительно звоните по телефонам 02, 40-61-09, или приходите в милицию в любой из отделов и сообщите о том, что вам известно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter