В Мурманской области подписано трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений

26 декабря 2018 в 15:59, Мурманская область
Прошло заседание Областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором было подписано очередное соглашение между Союзом организаций профсоюзов «Мурманский областной совет профессиональных союзов», региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области» и Правительством Мурманской области на 2019-2021 годы.

Соглашение принимается раз в три года и определяет согласованные позиции сторон по основным принципам регулирования социально-трудовых отношений и совместные действия сторон по их реализации.

В числе приоритетных целей соглашения стороны ставят создание в регионе условий, содействующих развитию экономики, росту производительности труда, стабильной занятости, подготовке квалифицированной рабочей силы, проведение социально-экономической политики, направленной на повышение качества жизни работников и их семей. Стороны принимают на себя обязательства развивать свои взаимоотношения на основе принципов социального партнерства.

Соглашение окажет влияние на формирование областного бюджета и планов развития организаций на 2019-2021 годы.

Также этот документ важен тем, что именно в приложениях к нему раз в три месяца определяется размер регионального МРОТ, который может быть выше федерального.

Само соглашение – также документ динамический.

– Сейчас вступит в силу целый ряд законов, и мы, конечно, будем вносить эти изменения в соглашение. В частности, по категории граждан предпенсионного возраста и электронным больничным листам, – сказал Александр Первухин, председатель СОП «Мурманский областной совет профессиональных союзов».

Сергей Веллер, президент СПП МО, поздравляя всех присутствующих с наступающими праздниками пожелал в новом году наполнить это Соглашение реальными делами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter