В Мурманской области завершилась операция «Трудовой мигрант»

26 декабря 2018 в 14:20, Мурманская область
На территории Мурманской области оперативно-профилактическая операция «Трудовой мигрант» проходила с 17 по 21 декабря текущего года. Операция проводилась полицейскими в целях комплексной отработки предприятий, организаций и учреждений, использующих труд иностранных граждан, выявления и пресечения административных правонарушений и преступлений, связанных с незаконной, в том числе трудовой миграцией.

В ходе проведения мероприятий осуществлялся контроль за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства, работодателями миграционного законодательства Российской Федерации на объектах осуществления трудовой деятельности.

В период проведения оперативно-профилактических мероприятий полицейскими было проверено более 300 объектов. По фактам фиктивной постановки иностранных граждан на учет возбуждено 11 уголовных дел. Выявлено более 150 административных правонарушений. Решением судебных органов в отношении 4 иностранных граждан вынесены решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

Так, сотрудниками УМВД России по Мурманской области при взаимодействии с сотрудниками Управления Росгвардии по Мурманской области в ходе проверки организаций, использующих труд иностранных граждан, был выявлен гражданин, который осуществлял трудовую деятельность по профессии, не указанной в патенте. Тем самым он нарушил правила осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности. В отношении иностранного гражданина был составлен административный протокол и назначен штраф в размере 2000 рублей.

На торговом объекте в Октябрьском округе полицейскими был установлен иностранный гражданин, повторно совершивший аналогичное правонарушение. В связи с этим на него был составлен административный протокол по части 3 статьи 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации) и назначен штраф в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Работа по пресечению нарушений в сфере миграционного законодательства продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter