В декабре в Мурманской области уничтожено более 125 кг некачественного мяса

26 декабря 2018 в 13:16, Мурманская область
Комитетом по ветеринарии Мурманской области подведены итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора за декабрь.

В последнем месяце года государственными ветеринарными инспекторами проведено 11 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в нашей области. В соответствии с планом состоялось 5 проверок учреждений - участников оборота продукции животного происхождения и краболовной компании.

Основанием для организации внеплановых проверок явилось поступление в комитет информации о нарушениях ветеринарного законодательства организациями и индивидуальными предпринимателями, занятыми реализацией продуктов животного происхождения, и главами крестьянских (фермерских) хозяйств, а также истечение срока исполнения ранее выданного предписания.

Кроме того, проведено 2 проверки личных подсобных хозяйств, в которых содержатся сельскохозяйственные животные. Обе проверки окончились возбуждением административных производств. Владельцы ЛПХ допускали ввоз животных без предварительного карантинирования и оформления ветеринарных сопроводительных документов, а также не соблюдали ветеринарные правила, устанавливающие требования к содержанию коз.

В деятельности хозяйствующих субъектов выявлены факты перемещения мясной и молочной продукции без документов, подтверждающих безопасность товаров в ветеринарном отношении, невыполнения требований, предъявляемых к содержанию крупного рогатого скота и проведению ветеринарно-санитарных мероприятий.

По результатам исполнения надзорных полномочий выдано 6 предписаний об устранении нарушений ветеринарного законодательства, задержано и направлено на уничтожение более 125 кг мяса, составлено 7 протоколов об административных правонарушениях, во всех случаях рассмотрение дел окончено назначением административных наказаний: наложено 6 административных штрафов на общую сумму 30 тысяч рублей, одному юридическому лицу назначено предупреждение.

В декабре была продолжена работа по привлечению к административной ответственности граждан - владельцев собак и кошек, необеспечивших регистрацию питомцев в уполномоченном учреждении. Материалы 8 дел об административных правонарушениях переданы в территориальные административные комиссии.

Обращаем внимание, что несоблюдение установленного порядка регистрации животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Размер административного штрафа, налагаемого на должностных лиц, составляет от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

Во избежание нарушений регионального закона "О содержании животных" владельцы должны зарегистрировать своих питомцев в ГОБВУ "Мурманская облСББЖ", а также сообщить об их пропаже, гибели или отчуждении другим лицам при наличии указанных событий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter