Осужденный пытался обжаловать в Мурманском облсуде приговор

26 декабря 2018 в 09:56, Мурманск
Приговором Ленинского районного суда г. Мурманска от 25.10.2018 Лаврентьев Владимир осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

В судебном заседании установлено, что Лаврентьев, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ножом удар в область груди потерпевшему, причинив ему колото-резанное ранение, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Лаврентьев в полном объеме признал вину в инкриминированном ему преступлении, не оспаривал квалификацию его действий, данную органом предварительного следствия. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства – опасного рецидива, а также данных, характеризующих личность Лаврентьева, наказание назначено в пределах санкции статьи, и определено в виде 4 лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный обжаловал приговор суда в апелляционном порядке, полагая, что выводы суда, изложенные в приговоре, в части умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, его действиям дана неправильная юридическая оценка, а назначенное наказание является чрезмерно суровым.

Мурманский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу осужденного, согласился с мнением прокурора об отсутствии законных оснований для обжалования приговора, постановленного в особом порядке по фактическим обстоятельствам и квалификации действий осужденного, а также снижения Лаврентьеву наказания и оставил приговор суда без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter