От управляющей компании ЗАТО Видяево требуют погашения долгов перед ресурсниками

26 декабря 2018 в 10:12, Видяево
Прокуратурой Кольского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в жилищно-коммунальной сфере в деятельности МБУ «Управление муниципальной собственностью (служба заказчика)» ЗАТО Видяево в сфере осуществления расчетов с ресурсоснабжающими организациями за поставленные ресурсы на территории ЗАТО п. Видяево Мурманской области.

Проверка показала, что в деятельности МБУ «УМС СЗ» ЗАТО Видяево имеются нарушения требований рассматриваемого законодательства.

МБУ «УМС СЗ» ЗАТО Видяево на основании договоров управления, заключенных с собственниками жилых помещений осуществляет функции управляющей компании, предоставляющей коммунальные услуги жителям соответствующих домов ЗАТО на основании договоров, заключенных с ресурсоснабжающими организациями.

Вместе с тем, проверкой установлено, что по состоянию на 01.12.2018 у МБУ «УМС СЗ» ЗАТО Видяево имеется задолженность за отпущенные ресурсы в размере 28 739 716,19 рублей за коммунальные услуги по теплоснабжению, водоснабжению, газоснабжению, электроснабжению.

В случае неоплаты МБУ «УМС СЗ» ЗАТО Видяево поставленных ресурсов, ресурсоснабжающими организациями может быть использовано предоставленное законодательством право по прекращению или ограничению подачи топливно - энергетических ресурсов, что неизбежно приведет к нарушению требований п.п. «б» ст. 31, ст. 121, 122 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, которыми гарантировано предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

По результатам проверки прокуратурой района начальнику МБУ «Управление муниципальной собственностью (служба заказчика)» ЗАТО Видяево внесено представление об устранении нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере при произведении расчетов с ресурсоснабжающими организациями, которое в настоящее время находится на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter