В Мурманской области будут расширять муниципальные кладбища

26 декабря 2018 в 09:24, Мурманская область
Вчера заместитель губернатора Евгений Никора провёл селекторное совещание с главами муниципальных образований Мурманской области по вопросам сноса аварийных домов, пустующих зданий на территории городов и поселков области, строительства новых и расширения (реконструкции) существующих муниципальных кладбищ.

Совещание состоялось во исполнение поручения губернатора Марины Ковтун, данного по итогам заседания правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Мурманской области".

В ходе обсуждения главы муниципалитетов уделили большое внимание проблеме сноса пустующих зданий, зачастую находящихся в аварийном состоянии и влияющих на качество и безопасность городской среды.

Для сноса капитальных строений требуются значительные финансовые затраты муниципальных бюджетов. Стоимость сноса многоквартирного дома напрямую зависит от типа и сложности конструкций, удалённости сносимого объекта от полигонов (свалок), принимающих строительные отходы. В настоящее время с муниципальными администрациями прорабатывается вопрос об объёмах сноса и финансовой потребности на проведение мероприятий.

Кроме того, на совещании были обозначены острые проблемы с исполнением муниципалитетами полномочий по организации ритуальных услуг, обусловленные дефицитом мест для захоронения и необходимостью строительства новых и расширения существующих муниципальных кладбищ, а также отсутствием достаточного объёма средств в муниципальных бюджетах на эти цели.

На сегодня администрациями пяти муниципальных образований разработана и проведена государственная экспертиза проектной документации на строительство новых муниципальных кладбищ - это города Мончегорск, Заполярный, Кандалакша и Оленегорск, а также посёлок Никель. Общая стоимость реализации данных инвестпроектов в ценах 2018 года составляет около 1,3 млрд рублей.

Учитывая высокую стоимость строительства и ограниченные возможности муниципальных бюджетов, органам местного самоуправления рекомендовано провести корректуру имеющихся проектов с разбивкой на этапы, что позволит вводить площади под захоронения этапами (секторами) и ежегодно увеличивать количество мест под захоронения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter