В Мурманске проводят расследование из-за квитанций "сосед, заплати за должника"

26 декабря 2018 в 09:14, Мурманск
Этой осенью появилась информация, что россиян могут обязать оплачивать долги за коммуналку своих соседей. Такую инициативу предложил Центр стратегических разработок для членов товариществ собственников жилья. Если долг за полгода не будет покрыт, то имущество должника будет конфисковано и продано, а средства поступят соседям в счет внесенных средств.

Несмотря на то, что инициатива не была законодательно закреплена, мурманчане уже стали получать уведомления, что скоро им придется платить за соседей. К квитанциям должников от "Мурманэнергосбыта" оказались прикреплены бумажки с надписью ""Внимание! Этот должник в вашем доме! С января вы будете платить за него!".

В "Мурманэнергосбыте" сообщила, что такая информация не может считаться законной.

- К данным "акциям" теплоснабжающая компания не имеет отношения. Разумеется, никто не обязан оплачивать долги соседей, кроме того, сами ресурсники ведут работу с должниками исключительно в правовом поле. Сейчас специалисты компании разбираются с этой безымянной провокацией. Убедительно просим граждан не воспринимать всерьез такие объявления, - пояснили в "Мурманэнергосбыт".

Проверка продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter