Преподаватель МГТУ установил рекорд в Иране

26 декабря 2018 в 08:18, Мурманск
На кафедре радиоэлектронных систем и транспортного радиооборудования МГТУ с сентября 2018 года начал работать радиоспортивный клуб «Сейд» на базе коллективной радиостанции RY1Y ex:RZ1ZWA.

Занятия со школьниками и студентами МГТУ проводит начальник радиостанции, старший преподаватель кафедры Авинир Иванович Суханов. Клуб «Сейд» взаимодействует с международным радиоклубом Russian Robinson Club.

В 2018 году международному радиоклубу Russian Robinson Club исполняется 25 лет. Основной задачей этого клуба является пропаганда радиоспорта в странах, на островах и других территориях земного шара, где радиолюбителей пока нет.

В честь юбилея клуба было запланировано много международных радиоэкспедиций. В рамках одной из них сборная радиолюбителей России с 15 по 25 ноября совершила поездку в исламскую республику Иран на маленький остров Шиф. Организаторами этой экспедиции стали Российское географическое общество совместно с международным клубом Russian Robinson Club.

Целью сборной России было открыть остров Шиф для радиосвязи с радиолюбителями всего мира. В состав сборной вошли представители Москвы, Свердловска, Липецка, Анапы, Калуги и, конечно же, Мурманска.

Наш город представил начальник радиоклуба «Сейд», старший преподаватель кафедры радиоэлектронных систем и транспортного радиооборудования Авинир Иванович Суханов. Дорога до острова, находящегося на юго-западе Персидского залива, протяженностью 1100 км заняла более 22 часов.

Работа кипела с первой минуты, наши радиолюбители вызвали ажиотаж в эфире, на каждую радиостанцию ежесекундно поступало по 10-30 вызовов, три оператора не справлялись с таким наплывом корреспондентов со всего мира.

Не обошлось и без неожиданностей, на второй день работы, нагрянули местные полицейские с проверкой, слухи местных жителей о развертывании большого количества антенн не смогли остаться без внимания власти, но проверка прошла успешно, документально установили законность проводимого мероприятия, и под конец встречи на лицах полицейских появились улыбки.

На следующий день приехали представители телевидения, сняли на камеру антенны, рабочие места, взяли интервью у каждого радиолюбителя. Сюжет был показан на местном телевидении, а с видеороликом можно ознакомиться ниже.

Интенсивная работа наших радиолюбителей принесла свои плоды, и за неполные пять суток было проведено 27 тысяч радиосвязей! Этот колоссальный результат будет официально признан международным рекордом. Радиосвязью были охвачены более 120 стран мира на всех континентах, в том числе с островом Мирный в Антарктиде.

Не обошло это мероприятие и мурманских радиолюбителей, с ними проведены три сеанса радиосвязи. Авинир Иванович самостоятельно провел более 3 тысяч радиосвязей телеграфом, работая на ключе. Напомним, что в этом году ему исполнилось 82 года!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter