Активисты ОНФ обратились в прокуратуру по поводу ситуации с медпомощью в поселке Раякоски

25 декабря 2018 в 15:06, Мурманск
О том, что в удаленном поселке Раякоски Печенгского района с населением около 200 человек сложилась критическая ситуация с медицинским обслуживанием, в Общероссийский народный фронт, воспользовавшись кнопкой «Сигнал на Фронт» на сайте Движения, сообщили местные жители.

По их словам, работавшая здесь врач в середине сентября уехала на постоянное место жительства в другой регион, на вакантную должность никого не нашли. В отсутствие специалиста единственная возможность получить медицинскую помощь в тот же день (маршрутка из поселка ходит только по вторникам) – вызвать скорую, вот только ждать ее придется около двух часов – именно столько до ближайшего к Раякоски поселка Никель.

Активисты ОНФ направили обращение в адрес представителей региональной власти с просьбой в кратчайшие сроки провести проверку по данному факту, однако ответа так и не получили. Спустя несколько дней СМИ сообщили о трагедии.

«Журналисты рассказали, что житель Раякоски, работавший на гидроэлектростанции, почувствовал себя плохо утром. Скорая приехала лишь спустя два часа. Еще столько же времени требовалось, чтобы довезти пациента до ближайшей больницы в Никеле (это более 80 км). Не успели: мужчина умер. И таких отдаленных поселков в Мурманской области немало.

Возникает вопрос: сколько еще трагедий должно произойти, чтобы региональное министерство здравоохранения, наконец, серьезно взялось за решение проблемы с оказанием медицинской помощи в ряде населенных пунктов. Напомню, обеспечение оптимальной доступности для населения, в том числе, отдаленных местностей, медицинских организаций закреплено «майским указом» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина.

Учитывая крайнюю важность проблемы, а также общественный резонанс, вызванный случившемся, мы обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям должностных лиц регионального Минздрава!» - сказал член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.

Раякоски расположен на правом берегу реки Паз, отделяющей Россию от Норвегии и Финляндии. Здесь находятся электростанция, школа и детский сад. Каждую зиму в поселке проводится международный массовый лыжный пробег «Лыжня дружбы».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter