С 1 января работающие жители Мурманской области будут получать пособия напрямую из Фонда соцстрахования

25 декабря 2018 в 13:47, Мурманская область
На днях в Мурманском региональном отделении Фонда социального страхования РФ состоялось заседание Координационного совета с участием представителей регионального Министерства здравоохранения, Управления федерального казначейства, налоговых органов, профсоюзных организаций, а также крупных страхователей.

В рамках мероприятия обсудили вопросы популяризации в регионе электронных листков нетрудоспособности и договорились о тесном сотрудничестве при подготовке к вступлению в пилотный проект «Прямые выплаты».

С 1 июля 2019 года работающие северяне будут получать выплаты больничных, декретных и детских пособий не от бухгалтерии организации, а напрямую от отделения Фонда. Переход к механизму «прямых выплат» улучшит положение застрахованных граждан, гарантируя получение социальной помощи своевременно и в полном объеме, независимо от финансового положения организации.

Привычная схема зачета расходов на социальное страхование в счет уплаты страховых взносов прекратит своё действие. У работодателей останется обязанность исправно платить страховые взносы и предоставлять сведения о работнике, которому полагается пособие. В связи с этим отмечено, что электронные листки нетрудоспособности значительно упрощают процесс направления в Фонд социального страхования РФ сведений, необходимых для назначения соответствующего вида пособия.

На сегодняшний день в Мурманской области выдано около 9500 электронных листков нетрудоспособности. К системе электронного взаимодействия подключились 39 медицинских организаций.

Уверенные позиции лидеров по количеству оформленных электронных больничных занимают ГОБУЗ «Мончегорская центральная районная больница», ГОБУЗ «Оленегорская центральная городская больница» и ФГБУЗ "МСЧ №118 ФМБА России". Среди работодателей, наиболее активно включившихся в процесс оплаты больничных нового формата, АО «Кольская ГМК» и ООО «Ловозерский ГОК».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter