В Мурманской области открыта «горячая линия» по вопросам ТКО

25 декабря 2018 в 09:05, Мурманская область
Вчера на оперативном совещании в правительстве Мурманской области губернатор Марина Ковтун проверила ход выполнения данного ранее поручения по минимизации рисков резкого роста расходов граждан и предприятий в связи с переходом региона с 1-го января на новую систему обращения с отходами.

"Мурманская область готова к запуску новой системы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО)", - доложил министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский.

По информации министра, согласно недавно внесённым в постановление регионального правительства изменениям, предприниматели, осуществляющие деятельность в нежилых помещениях многоквартирных домов, будут оплачивать услугу по вывозу ТКО исходя из величины норматива - 0,31 кубометра в год на одного сотрудника.

Те юридические лица, которые занимают отдельно стоящие нежилые помещения, при наличии своих контейнеров могут осуществлять расчёт с региональным оператором за эту услугу исходя из фактического объёма ТКО.

"Все вопросы, возникающие в части применения нормативов накопления ТКО, можно направлять на официальный адрес Минэнерго и ЖКХ Мурманской области. Совместно с органами местного самоуправления принято решение о создании на каждой территории "горячих линий". "Горячая линия" регионального оператора уже начала свою работу по номеру 8-800-707-13-71, у филиала "КолАтомЭнергоСбыт" АО "АтомЭнергоСбыт" - по номеру (8152) 69-24-49", - сказал Владимир Гноевский.

Данные о телефонах "горячей линии" и ответственных лицах губернатор Марина Ковтун поручила представить и опубликовать всем руководителям муниципальных образований.

"Прошу отнестись к задаче со всей серьёзностью. С 1 января мусор должен вывозиться как часы. Давайте во всеоружии подойдём к началу этой реформы", - подчеркнула глава региона.

Марина Ковтун поручила министерству энергетики и ЖКХ в первые рабочие дни января провести совместно с региональным оператором обучающий семинар для специалистов-операторов муниципальных "горячих линий", разработать памятку по типовым ситуациям.



/ /
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter