В Мурманске прошла семейная литературная викторина "Ребята с нашего двора"

25 декабря 2018 в 08:47, Мурманск
23 декабря в отделе библиотечного обслуживания обучающихся 1-4 классов Мурманской областной детско-юношеской библиотеки состоялось подведение итогов семейной литературной викторины "Ребята с нашего двора", посвященной юбилеям известных детских писателей Николая Носова и Виктора Драгунского, и Всероссийской олимпиады "Символы России. Литературные юбилеи".

Викторина проходила с 18 ноября по 16 декабря. В течение месяца юные читатели знакомились с произведениями писателей, отвечали на предложенные вопросы и приносили в отдел аккуратно оформленные работы.

В общей сложности в викторине поучаствовало более ста ребят. Олимпиада проводилась 22 ноября в каждом регионе России. Учредителями стали Министерство культуры российской федерации и Российская государственная детская библиотека.

Все желающие посетители библиотеки смогли принять в ней участие. Подведение итогов состоялось накануне новогодних праздников, поэтому участникам рассказали о традиции празднования Нового года на Руси и об истории новогодней ели.

Сейчас сложно себе представить встречу Нового года без его символа - пушистой вечнозеленой красавицы. В канун этого замечательного праздника ее устанавливают в каждом доме, украшают игрушками, мишурой и гирляндами.

Юные читатели и их родители узнали, откуда на Руси появились новогодняя елка и традиция украшать ее на Новый год, в какой стране впервые украсили елку, чем ее наряжали, познакомились с самыми необычными новогодними елями.

Затем состоялось награждение. Самым лучшим участникам викторины вручили дипломы трех степеней, грамоты, сертификаты. Ребятам, которые принимали участие в олимпиаде "Символы России. Литературные юбилеи" на базе Областной детско-юношеской библиотеки, были вручены сертификаты и дипломы призеров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter