«Норникель» поддержит коренные малочисленные народы Севера

25 декабря 2018 в 08:20, Мурманская область
«Норникель» подписал соглашение с Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН России) о взаимодействии и сотрудничестве в сфере поддержки коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые проживают на территориях производственной деятельности «Норникеля».

«Поддержка коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации — одно из приоритетных направлений работы ФАДН России. Участие социально ответственного бизнеса в мероприятиях, направленных на поддержку устойчивого развития КМНС — важная составляющая проводимой работы.

Поэтому мы надеемся на плодотворное сотрудничество с „Норникелем“ в целях поддержки традиционного образа жизни, культуры, экономического и социального развития КМНС», — отметил в ходе церемонии подписания соглашения руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

«Учитывая важность совместной работы с Федеральным агентством по делам национальностей, мы заключили это соглашение. Этим компания подтверждает, что придерживается курса государственно-частного партнерства в такой чувствительной сфере, как устойчивое развитие КМНС и территорий их проживания, — отметил статс-секретарь — вице-президент „Норникеля“ по взаимодействию с органами власти Владислав Гасумянов. — Уверен, что общими усилиями мы сможем выработать новые системные меры поддержки коренных малочисленных народов Севера».

Сотрудничество «Норникеля» и ФАДН России рассчитано на повышение уровня жизни коренных народов в регионах, где расположены производственные активы компании. Стороны готовы вместе решать проблемы местных сообществ, в том числе вопросы, связанные с образованием.

Взаимодействие «Норникеля» с КМНС базируется на принципах конвенции Международной Организации Труда. Основные обязательства «Норникеля» перед КМНС закреплены в Политике компании в отношении прав коренных народов. Этот корпоративный документ оговаривает соблюдение прав коренного населения, сохранение их традиционного образа жизни, исконной среды обитания, культуры и исторического наследия.

«Норникель» на протяжении длительного периода времени активно реализует проекты поддержки коренных народов Севера. За последние восемь лет компания направила на эти цели более 500 млн руб.

По соглашению с администрацией Таймырского района «Норникель» участвует в строительстве 2 500 кв. м нового жилья в поселке Тухард, жилой комплекс которого находится в аварийном состоянии.

Компания является основным участником Северного завоза на Таймыре: флот компании ежегодно доставляет в отдаленные поселки уголь, дизельное топливо, стройматериалы. Коренному населению оказывается помощь в части авиационных перевозок и обеспечения продовольствием.

Заполярный филиал «Норникеля» также приобретает оборудование для школ и больниц. В целях сохранения национальных традиций и культуры коренных народов компания ежегодно проводит традиционные праздники жителей тундры — День оленевода и День рыбака.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter