Ковдор впервые отметил гиперборейский Новый год

25 декабря 2018 в 07:20, Ковдор
ЭДУАРД КОТЛЯРОВ, корреспондент: «Сегодня, 22 декабря, в день зимнего солнцестояния, когда солнце не выходит из-за горизонта, в Ковдоре проводится Гиперборейский Новый год. На праздник собрались не только ковдорчане, но и гости города. Говорят, сюда приехали мурманчане, и даже гости с побережья Чёрного моря, из города Туапсе».

В этот день все желающие смогли увидеть на Уютной площади красочное театрализованное представление. Для детворы продумали различные забавы, надувные батуты. В этот морозный день можно было выпить горячего чая со вкуснейшими пирожками. Но это еще не все.

ЭДУАРД КОТЛЯРОВ, корреспондент: «Ну, и какой-же Гиперборейский Новый год без таких очаровательных созданий – собак Хаски! И, даже, такие маленькие щенки здесь тоже присутствуют. Дети с удовольствием фотографируются с ними. И не только дети, но и взрослые».

«Ну, а здесь полигон для начинающих водителей. Здесь и машины и снегоходы. Вот так дети и учатся».

«И вот он, вот он – символ Гиперборейского Нового года, символ Ковдора – змей Куввт. Ковдор переводиться с древне-саамского языка, как «змеиное место». Ещё 10 лет назад молодые специалисты Ковдорского ГОКа написали сказку «Королевство Кристалликов», в которой злой змей Куввт охранял три кристаллика – бадделеит, апатит и магнетит. Но, молодой геолог Константин Кошиц со своей экспедицией разбудил этого змея, и змей стал добрым. С тех пор змей сотрудничает с горняками и обогатителями. И каждый день даёт горы руды для Ковдора. И этот змей Куввт прибыл сюда отметить вместе с ковдорчанами Гиперборейский Новый год!».

Змей Куввт просыпается раз в год, в самую длинную ночь. Он хочет лично убедиться, что люди чтят древние законы великой Гипербореи.

И ковдорчане в знак благодарности несут кусочки слюды змею Куввту.

И змей не остался в долгу перед жителями Ковдора – столицы Гипербореи. Дети получили от него вкусные подарки. А взрослые – незабываемые эмоции.

МАРГАРИТА ГУРЬЯНОВА: «Необычно! Здорово! Сработали вообще классно! Сколько здесь живу, я родилась здесь, первый раз такое вижу.

ЖАННА СОКОЛОВА, г. Мурманск: «Нам очень понравилось! Мы танцуем вместе с артистами! – А на второй официальный Новый год придёте? - Дело в том, что мы не местные. Мы приехали из Мурманска. Нас пригласил Ковдорский ГОК на празднование Гиперборейского Нового года. С удовольствием поехали! Мы несколько лет назад были уже здесь. Не пожалели! И мороз не испугал. Специально оделись, чтобы мороз нас не испугал».

ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВСКАЯ: «Всё красиво! Молодцы! Все стараются. Очень нравится! Змей, танцы, шоу – всё очень замечательно! – Ходят противоречивые мнения – два Новых года, вроде что-то языческое. Что это для Вас? – Ну, конечно, больше на сказку это всё похоже. Такое стоит проводить!».

СВЕТЛАНА БЕКШЕНЕ: «Так замечательно всё организовано! В интернете такие гадости начали писать – это ужас, бессовестные люди! Говорят – хуже праздника, идиотского, мы ещё не видели… как это так можно писать? Неблагодарные люди! Праздник замечательный! – Для Вас что этот праздник?- У меня впечатления изумительные! Такое стоит проводить! – Вы верите, что бренд «КовдорСтолицаГипербореи» пойдёт?- Верю!»

ТАМАРА СУХАЧЕВА: «Змей понравился, танцы огненные понравились. Народ! Настроение великолепное! Спасибо за такой праздник, праздник Гипербореи!»

РАИСА ГРЁЗА: «Класс! Вау! Молодцы! Даже мороз не почём! – Нужны такие нетрадиционные праздники? – Да! Он будет традиционным! Мы всё сделаем для этого!»

За кадром. Ярким зрелищем стало и огненное шоу артистов Мурманской группы «Ифрит».

ЕКАТЕРИНА НАУМОВА: «Полная фантастика! Мне очень всё понравилось! Файр-шоу – полная бомба! Всё было продумано, реализовано! Всё очень красиво! Прямо окунули в какую-то фантастическую сказку! Полный восторг!».

СЕРГЕЙ СОМОВ, глава Ковдорского района: «К нам приехали гости из Краснодара, которые здесь впервые. Надеемся, что этот праздник станет регулярным. Мы будем прилагать все усилия, чтобы он был регулярным. И на него каждый год будут приезжать всё больше и больше людей, потому что, район готов к вхождению в туристическую когорту. У нас уже начинается строительство туристических баз. Туристические маршруты проходят лицензирование. Со следующего года мы начнём принимать туристов».

ДМИТРИЙ ТЮТИН, исполнительный директор Туапсинского балкерного терминала АО «МХК «ЕвроХим»: «Мы приехали с компанией моих коллег. Получилось так, что мы приехали и на Новый Гиперборейский год. Но, мы в первую очередь исходим из того, что есть артефакты. Постановка и инсценировка хорошая. Я смотрел её с интересом, и мне было всё понятно. Мои коллеги с восторгом всё это восприняли. Это хорошо!»

СЕРГЕЙ КРУГЛИКОВ, исполнительный директор Мурманского балкерного терминала АО «МХК «ЕвроХим»: «Как только мы получили приглашение, коллектив сразу собрался, сказали – давайте, поехали семьями, детьми. И вот, мы здесь уже второй день отдыхаем в Ковдоре. Посмотрели ГОК, пообщались с нашими коллегами. Всё замечательно и здорово! Идея – она, конечно, очень прекрасная. Как раз в такое зимнее, самое тёмное время. Много красок, много весёлого народа. Всё здорово!»

Также гости из столицы Заполярья рассказали о том, что неподалёку от Мурманского балкерного терминала есть артефакт, который напрямую связан с Гипербореей.

СЕРГЕЙ КРУГЛИКОВ, исполнительный директор Мурманского балкерного терминала АО «МХК «ЕвроХим»: «На сопке, напротив балкерного терминала находится камень Менгир. Поэтому, у Гипербореи была не только столица, но и порты, даже, наверное, не один. И один из этих портов отмечен этим камнем, это порт Мурманск».

Наши гости приехали к нам не с пустыми руками. Они подарили всем ковдорчанам красивый фейерверк.

И завершила праздничное выступление мурманская группа барабанщиков «Драм Там Там».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter