Ковдор отпраздновал Новый год по-гиперборейски

25 декабря 2018 в 07:18, Ковдор
Ковдор первым в России отпраздновал Гиперборейский Новый год – самый таинственный и загадочный праздник. Он заинтересовал не только гостей из соседних городов Заполярья, но даже из Краснодарского края.

В самый короткий и темный день в году проснулся и вышел к людям великий змей Куввт, символ Ковдора, который придумал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, узнав, что рунический камень в центре города хранит изображение змея, а название города произошло от саамского «куввт» - «змея».

Несмотря на 20-тиградусный мороз поприветствовать Куввта собрался и стар и млад. На сцене развернулось костюмированное шоу по мотивам древней легенды про мудрого и справедливого змея. Игровая программа для детей, феерическое огненное шоу группы «Ифрит» и шоу барабанщиков «Drum Tam Tam» - всё это подготовило зрителей к главной встрече с древним существом.
Медленно плывя сквозь толпу, появился огромный Куввт с горящими глазами.

Он явился, чтобы убедиться, что люди добры, честны, с чистой душой и светлым сердцем чтят древние законы великой Гипербореи, а темные дела и мысли чужды им, что ковдорчане стоят на стороне бесконечного света, оставляя ледяной хвост темной ночи позади себя. Встреча с людьми оказалась тёплой и Змей зажег огни городской новогодней ели.

Куввт уполз в своё царство, чтобы вновь вернуться к людям ровно через год. Так, в Ковдоре - столице Гипербореи, появилась ещё одна красивая и добрая сказочная традиция.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter