В Мончегорском районе завершен этап поисковых работ на металлы платиновой группы

24 декабря 2018 в 15:44, Мончегорск
Геологи АО «Северо-Западное ПГО» (г. Санкт-Петербург, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) завершили этап маршрутных, геофизических и буровых полевых поисковых работ на металлы платиновой группы в пределах массива Поаз Мончегорского рудного района Мурманской области. Исследования ведутся по государственному контракту за счет средств федерального бюджета.

- Геологическое задание по полевым работам этого года выполнено полностью, - отметил управляющий директор АО «Росгеология» Олег Васин. – Мы получили хорошие результаты по перспективам выявления платинометальных руд краевой зоны массива Поаз.

В северо-восточной его части выявлены выходы рудного горизонта на поверхность, что предполагает добычу руды открытым способом. Оруденение подтверждено горными и буровыми работами в северной, центральной и южной частях массива. Протяженность рудной зоны по падению составляет 4 км, по простиранию - 3км, мощность - от 20 до 50м.

На участке Восточный Вуручуайвенч проведены магниторазведочные и электроразведочные исследования, выявлен ряд электроразведочных аномалий, перспективных на выявление платиноносных рифовых структур.

Согласно техническому (геологическому) заданию, основным результатом выполнения проекта должны стать апробированные локализованные прогнозные ресурсы металлов платиновой группы, а также попутных компонентов – золота, никеля и меди - по категориям Р1+Р2. Площадь работ составляет 11,1 км2.

Уже в этом году будет составлена предварительная карта прогноза территории на металлы платиновой группы и предварительная геохимическая основа по участкам Поаз и Восточный Вуручуайвенч в масштабах 1:10 000.

Закончить работы по контракту планируется в 2020 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter