Договор между ОАО "ММП" и Сбербанком признан недействительным

12 мая 2010 в 08:57, Мурманск
Прокуратура области провела проверку в связи с обращениями граждан, проживающих в общежитии, расположенном в Мурманске, по ул. Карла Либкнехта, 46 корпус 4 о нарушении их жилищных прав.

Установлено, что здание общежития принадлежит на праве собственности открытому акционерному обществу "Мурманское морское пароходство".

Общество, взяв кредит в Сберегательном банке РФ, в обеспечение своих обязательств перед банком предоставило в залог общежитие, в котором проживают 21 человек, в том числе семьи с несовершеннолетними детьми.

Граждане в своих обращениях задавали справедливый вопрос: что будет с ними, в случае невыплаты акционерным обществом взятого кредита и продажи общежития на торгах?

Прокуратура пришла к выводу, что заключенный между ОАО "Мурманское морское пароходство" и Сберегательным банком РФ договор ипотеки здания общежития противоречит действующему законодательству.

Мурманское морское пароходство не первый раз делает попытки отчуждения данного общежития. В 2002 году общежитие было продано в собственность физическому лицу, которое сразу же сдало общежитие в аренду частной организации. Переоборудование общежития, сопровождавшееся отключением света, отопления, горячей воды вызвало поток жалоб жильцов, в том числе и в прокуратуру.

Тогда по иску прокуратуры Ленинского округа Мурманска договор купли- продажи здания общежития был признан ничтожным как противоречащий закону, и общежитие было возвращено пароходству. При этом районный суд установил, что изначально в 1993 году Мурманское морское пароходство незаконно приватизировало общежитие.

Однако в связи с тем, что момента приватизации прошло более 10 лет, вернуть общежитие в муниципальную собственность невозможно. Вместе с тем, согласно закону общежития не могут быть отчуждены и должны использоваться по своему прямому назначению- для проживания граждан.

В связи с принятием Жилищного кодекса РФ у жильцов данного общежития появилась возможность приватизации жилых помещений, которой они уже воспользовались. Состоялось и вступило в законную силу решение Ленинского районного суда а, которым за двумя жильцами общежития признано право собственности на две занимаемые ими комнаты.

Тем, самым ОАО " Мурманское морское пароходство" перестало быть единоличным собственником общежития, и этот процесс может быть продолжен, поскольку в суде находятся еще несколько аналогичных дел.

Заслушав аргументы всех сторон, арбитражный суд Мурманской области 4 мая 2010 удовлетворил требования прокурора и постановил признать заключенный между ОАО " Мурманское морское пароходство" и Сберегательным банком РФ договор ипотеки здания общежития недействительным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter