Осужденный сотрудник апатитской полиции пытался заменить реальный срок на условный

24 декабря 2018 в 08:40, Апатиты
Приговором Кировского городского суда Мурманской области от 25.10.2018 бывший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Апатитский» осужден по ч.3 ст.290 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 2 года, с лишением специального звания «старший лейтенант полиции».

Установлено, в июле 2018 года оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Апатитский» предложил ранее задержанному им лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в сфере незаконного оборота психотропных средств, за материальное вознаграждение в размере 150 000 рублей оказание ему содействия в формировании и предоставлении следователю, расследующему уголовное дело, справок положительно характеризующих задержанного и содержащих заведомо ложные сведения об оказании им содействия правоохранительным органам в выявлении и пресечении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что в последующем должно быть учтено в виде смягчающих наказания обстоятельств, а также за попустительство по службе в отношении него в будущем.

В августе 2018 года оперуполномоченный лично получил 150 тыс. рублей в качестве ранее оговоренной взятки. Преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В Мурманском областном суде в апелляционной инстанции осужденный просил заменить ему реальное отбывание наказания в виде лишения свободы на условный срок.

Государственное обвинение возражало против этих доводов осужденного и в этой части Мурманский областной суд согласился с позицией прокуратуры.

Приговор суда в ступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter