В Апатитах два юных водителя без прав попали в ДТП

23 декабря 2018 в 18:10, Апатиты
Вчера вечером в апатитском академгородке на пересечении двух абсолютно пустых дорог у дома №25-а по улице Ферсмана столкнулись автомобили ВАЗ-2109 и «Опель». 18-летний водитель «девятки», выезжая на главную дорогу со второстепенной, не пропустил «Опель» под управлением 15-летнего юноши. Поскольку ни у первого, ни у второго участника ДТП не имелось удостоверения на право управления транспортными средствами (у 15-летнего — по понятным причинам, у 18-летнего — по непонятным), они решили разъехаться, не ставя в известность о случившемся ГИБДД.

Однако 18-летнему пассажиру «Лады» практически сразу потребовалась медицинская помощь. При столкновении он получил серьёзную травму — сломанные рёбра пробили лёгкое. Так что скрыть факт аварии не получилось: по характеру повреждений медики сразу же поняли, откуда «растут ноги», и сообщили о пациенте в полицию.

Экипаж искалеченного «Опеля» об этом ничего не знал и пытался незаметно «просочиться» через дворы на улице Козлова, но разбитая машина привлекла внимание наряда ППС. Её остановили, несовершеннолетнего водителя задержали.

«Девятка» далеко не уехала — её нашли в гаражах неподалёку от недостроенного здания академической больницы (см. заглавное фото).

Юные правонарушители изворачивались как могли (водитель «Лады» пытался свалить вину за случившееся на пострадавшего пассажира, водитель «Опеля» уверял, что случайно врезался в гараж), но инспекторы ГИБДД восстановили картину произошедшего и предъявили парням железобетонные доказательства. В итоге тем пришлось признать свои, мягко говоря, ошибки.

За оставление места ДТП водитель «девятки» отправился в изолятор временного содержания, его 15-летний «коллега» избежал этой участи в силу возраста. Сама авария, скорее всего, станет поводом для возбуждения уголовного дела — травмы, полученные пассажиром «Лады», по степени тяжести выходят за рамки административного производства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter