В Кандалакшу приплыли тюлени

12 мая 2010 в 08:53, Кандалакша
К побережью залива в районе отводного канала приплыли тюлени. Это происходит каждой весной. За морскими животными в этот период наблюдают кандалакшане и гости города. Кандалакша - единственное место в мире, где гренландские тюлени ежегодно подплывают близко к месту обитания человека. Их можно увидеть каждой весной в местах, где отводящие каналы каскада Нивских ГЭС впадают в залив Белого моря. Знатоки жизненного графика этих морских животных весной приезжают заранее, чтобы не пропустить момент, когда пожалуют дорогие гости. Житель города Полярные Зори Михаил Мамаев рассказал: "Недели 2 назад приезжали – был всего один. Молоденький. Пищал, просил покормить".

Почти как в зоопарке, тюленей кормят рыбой с рук. Обычно для этих целей покупают мойву.
Эксперт Кольского центра охраны дикой природы Геннадий Александров говорит, что появление здесь взрослой особи редкость. Обычно, к людям приплывают серки – тюлени-подростки, рожденные в этом году. На свет они появляется в горле Белого моря на льду. Сюда их приводит кормовая цепочка.

Геннадий Александров сообщил: "В местах большого количества пресной и холодной воды, пресной и морской – возникают гидродинамические, которые способствуют большей концентрации планктона, а там, где планктон – там рыба, а там, где рыба – там тюлени".

Об этом естественном океанариуме написана книга, специально для жителей Кандалакши. Она есть в библиотеке. Мы должны знать больше об этих моряках из Атлантики, считает автор Юрий Краснов. Между прочим, наблюдение за тюленями – это отдельный вид туризма. Он называется seal - watching и развит в северных приморских странах. У нас тоже есть перспективы. Начать надо с оборудования площадки.
Заведующая туристским информационным центром краеведческого отдела Кандалакшской ЦБС Людмила Александрова сказала: "В нашем городе эта площадка очень близко расположена – нет необходимости постройки специальной гостиницы, я думаю, что для нашего города оборудование этого места, этого сквера и площадок для наблюдения за этими животными – оно стоило бы не очень дорого".

Оборудование специального места, да еще и под охраной, помогло бы спасти тюленей от собачьих стай, которые нередко нападают на морских животных, окружая их на льду. Так что, экологи рекомендуют собак на это место не приваживать. Специалисты также советуют не кормить гренландских тюленей с рук. Животное может стать иждивенцем и впоследствии погибнуть от голода. В крайнем случае, можно кинуть рыбу в воду на приличное расстояние. Корм должен быть хорошо размороженным. Ничего кроме рыбы и мелких морских животных тюлени не едят, поэтому сосиски и хлеб оставьте дома. Лучше всего просто наблюдайте. Гренландский тюлень достоин быть визитной карточкой Кандалакши. Кстати, в прошлом году в России запретили охоту на бельков и серок этого вида. А значит, на появление этих симпатичных усатых гостей можно рассчитывать и в дальнейшем
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter