В Видяево запустили телебашню цифрового вещания

23 декабря 2018 в 08:39, Видяево
Вчера в поселке Видяево Мурманской области запущена в эксплуатацию радиотелевизионная станция "Ура" - последний, 5040-й по счету, объект цифрового эфирного вещания в России.

С его вводом в строй завершен беспрецедентный по масштабу, крупнейший мировой инфраструктурный проект по строительству сети цифрового эфирного телевизионного вещания, который реализовывался в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы".

Теперь сеть цифрового телевещания охватывает более 98% населения России. Для зрителей неоспоримые преимущества цифрового эфирного телевидения - это высокое качество изображения и звука, многоканальность и устойчивость к помехам.

"Здесь и сейчас ставится точка, - а точнее, яркий восклицательный знак, - в грандиозном проекте охвата всей России цифровым телевещанием. Отныне вся наша огромная страна получает возможность жить в едином информационном пространстве. Проект, поистине достойный XXI столетия! И мы гордимся тем, что его красивый финиш пришёлся на Мурманскую область", - отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин подчеркнул, что благодаря переходу на цифровое вещание на всей территории нашей страны обеспечен доступ к стабильному и качественному сигналу с разнообразием бесплатных телеканалов.

Реализация проекта строительства сети цифрового эфирного вещания началась в 2009 году с Дальнего Востока на запад страны, рассказал Андрей Романченко, генеральный директор Российской телерадиовещательной сети.

Командующий подводными силами Северного флота Аркадий Романов от лица моряков Северного флота поблагодарил инициаторов и участников проекта строительства инфраструктуры для цифрового телевидения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter