В Мурманске открылась выставка «Мамонтенок Дима»

23 декабря 2018 в 08:29, Мурманск
20 декабря в Мурманском областном краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки "Мамонтенок Дима". Центральным экспонатом выставки является уникальный предмет палеонтологических исследований - Киргиляхский мамонт из фондового собрания Зоологического музея Зоологического института Российской Академии наук г. Санкт-Петербург.

Тело ископаемого мамонта было найдено в июне 1977 года в устье ручья Киргилях на территории Магаданской области. Возраст находки, по данным радиоуглеродного анализа, составляет 39-40 тысяч лет. С приветственным словом выступила директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Павловна Химчук и рассказала о том, что естественно-научный выставочный проект планировался в течение нескольких лет.

Сначала велись переговоры с музеем города Салехарда об экспонировании мамонтенка Любы, но идея не была воплощена в жизнь. Несмотря на организационные сложности был установлен контакт с Зоологическим музеем Зоологического института Российской Академии наук г. Санкт-Петербург, и специалисты музея поддержали выставочный проект.

На открытии слово было предоставлено специальному гостю - заведующему Зоологическим музеем Зоологического института Российской академии наук, кандидату биологических наук Алексею Николаевичу Тихонову, который рассказал, как была сделана находка, ставшая сенсацией мирового масштаба.

Он ответил на вопросы мурманчан, каким был мамонт, в каких условиях обитал и как складывались его отношения с человеком каменного века. Интерес к мамонтёнку Диме во всем мире очень большой. Центральные музеи Канады, Англии, Франции, Японии уже по достоинству оценили его естественнонаучную и историческую значимость.

Мурманск - первый и пока единственный город России, в котором мамонтенок Дима экспонируется в Мурманском областном краеведческом музее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter