Бывшие возлюбленные запутались в Интернете

12 мая 2010 в 08:42, Мурманск
В очередной раз в центре внимания правоохранительных органов оказалась популярная социальная сеть. Этот виртуальный ресурс молодой человек выбрал в качестве орудия мести бывшей возлюбленной. В Мурманске возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное собирание или разглашение сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну».

— Прожив вместе несколько лет молодые люди расстались, — говорит заместитель руководителя следственного отдела по городу Мурманску следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Мурманской области Михаил Скрундь. — Мужчина, видимо, от обиды решил насолить бывшей подруге. Его не смутило даже то, что с момента их расставания прошло немало времени и у каждого из них уже появились новые спутники жизни.

Однажды его бывшей приятельнице подруга сообщила, что видела ее эротические фотоснимки на одной из виртуальных страничек в популярной социальной сети. Как объяснила подруга, страница эта принадлежала незнакомке, которая прислала ей электронное сообщение с просьбой добавить ее в группу друзей. При этом фотографии ню были размещены в открытом доступе, то есть увидеть их на Интернет-странице незнакомки мог любой участник этой социальной сети.

Через некоторое время на той же страничке помимо откровенных фото девушки появились и ее данные, в том числе адрес и телефон. А кроме того, два порнографических ролика.

Девушка знала, что в свое время появившиеся в Интернете снимки сделал ее бывший молодой человек, а потому попыталась добиться у него объяснений. Тот стал оправдываться, что продал фотографии и о дальнейшей их судьбе ничего не знает.

— По словам пострадавшей, она несколько раз обращалась к модераторам, чтобы они заблокировали позорящую ее страничку в социальной сети, — замечает Михаил Скрундь. — Сначала ее просьбу выполнили. Но когда страница появилась в Сети еще раз, модераторы стали игнорировать требования девушки. Тогда мурманчанка написала заявление в отдел милиции, занимающийся борьбой с киберпреступностью. Милиционеры выяснили, в какой конкретно квартире находится компьютер, с которого выходят на злосчастную Интернет-страницу.

— Молодого человека пригласили в отдел и потребовали объяснений, — говорит Михаил Скрундь. — Он признался, что решил отомстить бывшей возлюбленной, объясняя свой поступок ревностью.

Если его вина будет доказана в суде, ему грозит штраф до двухсот тысяч рублей или исправительные работы. К слову, сейчас идет судебное разбирательство другого похожего дела, когда женщина «выбросила» в Интернет фривольные снимки своего бывшего сожителя. Приговор по этому делу еще не вынесен.

http://vmnews.ru/city/2010/05/11/mest-v-seti
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter