В Мурмашах был угнан "Москвич – 2141" - Тест-драйв для водителя оказался смертельным

12 мая 2010 в 08:40, Мурмаши
Как правило, в течение недели неоднократно из криминальных сводок УВД поступают сообщения об угонах автомобилей. С начала 2010 года на территории только Ленинского округа г. Мурманска было совершенно около 30 краж транспортных средств.

Угонщики в основном "работают" над отечественным автопромом-"девятками" и "десятками". Данные модели пользуются повышенным потребительским спросом, да и легче взламывать. На них, в большинстве случаев, покатаются и бросят, при других – перепродадут или разберут на запчасти.

Однако, появились любители "антиквариата". Так, 9 мая в п. Мурмаши был угнан "Москвич – 2141". Но не зря в народе "Москвич" прозвали "капсулой смерти" или "сюрпризом". Практически сразу он был обнаружен на 37 км. автодороги "Кола-Лота" после ДТП. Тест-драйв для водителя оказался смертельным: горе-угонщик погиб на месте, а трое его товарищей были доставлены в больницу с телесными повреждениями различных степеней тяжести.

Дело оказалось не в техническом состоянии старого автомобиля, а вполне в обыденным – кампания отмечала День Победы. У хозяина квартиры, где начиналась вечеринка, имелось авто. Когда последний "отключился" из-за большой дозы алкоголя, друзья решили продолжить праздник души, взяли ключи от "Москвича" и пустились во все тяжкие. Персональное экстремальное авторалли закончилось плачевно: "точку над и" поставил первый же попавшийся им столб. Подобный факт не единственный для нашего региона. Как правило, под "градусом" водители перестают отдавать отчет своим действиям и совершают ДТП.

Другие просто из-за неосмотрительности, полагаясь на русское "авось", не ставят машину на сигнализацию, бросают ее на длительный срок где попало, и угонщики пользуются этим. В связи с этим, в настоящее время на постоянной основе сотрудниками уголовного розыска проводится комплекс мероприятий, направленный на раскрытие данного вида преступлений, а так же профилактические беседы с владельцами транспортных средств о не допущении халатного отношения к своему личному имуществу. Основными предпосылками для совершения преступлений являются :
-отсутствие сигнализации на транспортном средстве;
– небрежное отношение к своим личным вещам, а именно оставление даже на короткое время своего личного имущества в салоне транспортного средства;
– оставление без присмотра транспортного средства на длительный промежуток времени;
– оставление транспортного средства в не закрытом положении фиксаторов замков оборудованных в дверях.
В целях сохранности своего имущества и пресечения краж из используемых транспортных средств рекомендуется:
-оборудовать свое транспортное средство сигнализацией;
-не оставлять в салоне автомобиля каких-либо ценных вещей на любой промежуток времени;
– при покидании автомобиля с встроенными магнитолами аудио и видео воспроизведения снимать панели управления и забирать их с собой, так как каждый потенциальный преступник знает, что панель от магнитолы может находиться либо в бардачке, либо в чехлах сидений;
-при возможности оставлять свой автомобиль в гараже, либо на охраняемой стоянки, при отсутствии данной возможности в местах хорошего освещения;
– также владельцы могут оставлять свои транспортные средства в зоне захвата камер наружного видео наблюдения, оборудованных на магазинах и остальных торговых точках.

Убедительная просьба владельцев автомобилей, при оставлении своего автомобиля перепроверяйте, закрыли ли Вы свой автомобиль.

Если у Вас имеется какая – либо ценная информация о совершенных преступлениях и вы не знаете, куда обратиться, звоните по телефону "02", где дежурный примет и зафиксирует все, что вы скажите.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter