В Североморске ищут место под застройку детского сада на 220 мест

22 декабря 2018 в 07:40, Североморск
Вчера в Администрации ЗАТО г.Североморск состоялось общественное обсуждение места строительства нового детского сада на 220 мест, планируемого к застройке в Североморске.

Участие в обсуждении приняли глава ЗАТО г.Североморск Владимир Евменьков, председатель Совета депутатов ЗАТО Североморск Евгений Алексеев, депутаты Совета, руководители Управлений и представители Комитетов и отделов администрации ЗАТО, представители общегородского родительского комитета, общественники и старожилы флотской столицы - Игорь Борисович Сафонов, Павел Сергеевич Жидяев, Николай Максимович Пажитнов.

В начале обсуждения глава ЗАТО г.Североморск Владимир Евменьков рассказал присутствующим о поиске места под застройку детского сада на 220 мест.

- Как ни странно, мы столкнулись с ситуацией, когда проблема не в деньгах, а в наличии места под застройку, - отметил глава. - Североморск в своих границах полностью исчерпал себя - плотная застройка, имеющиеся свободные участки или несут в себе коммуникации, или принадлежат Миноброны.

Процесс передачи земли из ведомственной собственности в собственность муниципалитета займет несколько месяцев, и это при лучшем раскладе. А подписать соглашение о строительстве детсада мы должны уже в феврале 2019 года. Затягивать нельзя, уже есть прецедент, в Мурманской области, когда муниципалитет не уложился в подготовительные сроки и лишился федеральной финансовой поддержки, теперь будет строить дошкольное учреждение за свой счет.

Все варианты адресов застройки - городской парк, ул.Советская, ул.Чабаненко, ул.Кирова, ул.Гаджиева, ул.Северная Застава, в том числе предложенные жителями Североморска на североморских интернет площадках, были тщательно проанализированы отделом архитектуры и градостроительства администрации ЗАТО Североморск, АХТО, КИО и КРГХ, и все они имеют недостатки.

Где-то болотистые или скальные грунты, ведомственная собственность, недостаток площадей, нарушение санитарных норм, гаражные городки. Наиболее подходящим видится в этой ситуации адрес – улица Восточная, существенный недостаток которой - отдаленность. Однако, как отметил глава ЗАТО, и этот минус можно превратить в плюс, если рассматривать улицу Восточную как вектор развития Североморска. Строительство детского сада может придать импульс всему микрорайону.

О технических нюансах и проекте дошкольного учреждения присутствующим доложили представители АХТО и КИО. Помимо строительства самого здания детсада, необходимо снести остовы и фундаменты разрушенных домов, учесть подъездные пути, привести в порядок как проезжую часть, так и тротуары, проложить коммуникации, предусмотреть новую котельную, скорее всего она будет электрической, гостевую парковку, увеличить количество рейсов автобусных маршрутов, и даже провести борьбу с комарами и мошкой, которые не должны досаждать малышам летом.

Окончательное решение о месте строительства нового детского сада будет принято в начале следующего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter