На стратегической сессии обсудили механизмы по улучшению делового климата в Мурманской области

21 декабря 2018 в 15:35, Мурманская область
В Мурманске состоялась стратегическая сессия "Улучшение делового климата Мурманской области". В мероприятии, которое прошло под девизом "Улучшим условия для бизнеса вместе", приняли участие более 70 представителей предпринимательского и делового сообществ, органов государственной власти и инфраструктуры поддержки бизнеса Мурманской области.

В рамках семи "бизнес-пространств" обсудили наиболее сложные и интересующие предпринимателей тематики - строительство, подключение к сетям, антимонопольное законодательство, регистрация прав собственности, налоги и меры поддержки.

Наибольший интерес вызвал диалог с налоговой службой - налоговый контроль, выездные и камеральные проверки, государственная регистрация, отчетность, цифровизация и возможности личного кабинета налогоплательщика - комментарии даны по каждому направлению.

Стоимость услуг и сроки, доступность информации и инфраструктуры для подключения к электросетям, сетям водоснабжения и водоотведения; предоставление земельных участков для строительства, деятельность проектировщиков; электронная форма подачи документов, деятельность многофункциональных центров и возможности личного кабинета Росреестра; информационная открытость антимонопольной службы, конкурентоспособность предприятий региона; популяризация предпринимательства и возможности поддержки - это лишь малая часть затронутых при обсуждении тем.

Открывая стратегическую сессию, заместитель губернатора Ольга Кузнецова рассказала о перспективах поддержки предпринимательства в регионе.

"2019 год для нас будет знаковым, потому что мы участвуем в национальном проекте "Малое и среднее предпринимательство". Это очень амбициозный проект. Только на нашу область в 2019 году выделено около 300 миллионов рублей из федерального бюджета, это практически в 10 раз больше, чем мы ежегодно получали. А за 5 лет сумма государственной поддержки предпринимателей Мурманской области превысит 1 млрд рублей", - подчеркнула Ольга Кузнецова.

По итогам мероприятия региональным министерством развития промышленности и предпринимательства будет сформирована "дорожная карта" развития по ключевым направлениям улучшения инвестиционного климата в Мурманской области на 2019 год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter