ЗАТО Видяево благоустраивается

21 декабря 2018 в 12:24, Видяево
Итоги работы администрации ЗАТО Видяево в прошлом году и стратегические задачи развития поселка обсудили сегодня на заседании правительства Мурманской области, которое провел первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин. С докладом выступил глава муниципалитета Вячеслав Градов.

Вячеслав Градов отметил стабильную ситуацию в сфере занятости и рост среднедушевых доходов населения - прирост среднемесячной заработной платы за последний год составил 8% без учета зарплаты военнослужащих.

Целевые показатели по средней зарплате работников, повышение оплаты труда которых предусмотрено указами Президента РФ, достигаются в соответствии с утвержденными "дорожными картами".

На доведение оплаты труда до МРОТА, установленного законом и увеличенного на районный коэффициент и процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера, в текущем году выделено более 15 млн рублей, из них более 12 млн - из областного бюджета.

Обеспеченность местами в детских садах в поселке составляет 100%, хорошо развито дополнительное образование - доля детей в возрасте 5-18 лет, охваченных дополнительным образованием, составляет 75%. Растет число жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Во многом этому способствует развитая спортивная база поселка: три спортзала, хоккейный корт, открытая футбольная площадка с искусственным покрытием, три площадки с уличными тренажёрами, зал для занятий самбо и спортивно-оздоровительный комплекс "Фрегат", площадка для занятий по программе ГТО.

В числе приоритетных направлений деятельности администрации глава ЗАТО назвал благоустройство территории поселка и развитие материальной базы для занятий физкультурой и спортом. В 2017 году в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" были проведены работы по благоустройству Хлебной площади и дворовых территорий пяти домов.

В текущем году благоустроены территории Якорной и Верхней площадей и дворовые территории шести домов. Как отметил Вячеслав Градов, жители поселка стали активнее принимать участие в обсуждении проектов и благоустройстве дворов.

Алексей Тюкавин напомнил главе Видяево о необходимости личного контроля за организацией медицинского обслуживания жителей врачами действующей в поселке амбулатории. Отдельное внимание при этом необходимо уделить своевременному информированию граждан о расписании приема врачей узкой специализации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter