Мошенник «развел» жителя Мончегорска под видом менеджера банка

21 декабря 2018 в 12:01, Мончегорск
В отдел полиции обратился 33-летний северянин с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве. Потерпевший пояснил полицейским, что ему на телефон позвонил неизвестный и представился менеджером коммерческого банка.

Собеседник сообщил, что предварительно одобрен кредит на сумму 100 тысяч рублей на очень выгодных условиях. Чтобы его получить необходимо внести оплату за составление кредитного договора, открытие счёта, куда будут перечислены денежные средства, и осуществление перевода.

Злоумышленник назвал номер счета для перевода денежных средств и потерпевший согласился на денежный перевод в размере более 6 тысяч рублей. После этого мужчина перезвонил на номер телефона, с которого поступил звонок, чтобы сообщить о перечислении денег, но абонент уже оказался недоступен.

Поняв, что стал жертвой мошенников, северянин обратился в полицию. Полицейскими установлено, что общение с неизвестным происходило по телефону, зарегистрированному в Москве.

Следователю потерпевший пояснил, что о подобных фактах мошенничеств знал из средств массовой информации, но о том, что может сам стать жертвой злоумышленников, не предполагал.

В настоящее время по факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter