В Мурманске 46 водителей попались на тонировке

21 декабря 2018 в 12:06, Мурманск
Порой в погоне за «красотой» автолюбители забывают о безопасности дорожного движения. Нарушение правил тонировки является одним из факторов, который может спровоцировать ДТП, особенно в условиях полярной ночи.

Ухудшается видимость дорожной обстановки и водители не могут вовремя среагировать на возникающую в процессе движения ситуацию. Кроме того, в «наглухо» затонированных автомобилях могут передвигаться злоумышленники. Инспекторы ГИБДД, остановив такую машину на дороге, не могут контролировать обстановку внутри, подвергая опасности свою жизнь и жизни других участников движения.

За три дня проведения рейдов в областном центре выявлено 46 водителей, управлявших автомобилями с тонировкой стекол, которая не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

При замере светопропускания стекол у некоторых водителей прибор показывал менее 20 процентов. Стоит отметить, что согласно ГОСТу и техрегламенту, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75 процентов - для лобового стекла и 70 - для передних боковых стекол.

В ходе проведения рейдов выявлены 3 водителя, которые ранее уже привлекались за «тонировку». Граждане были доставлены в отдел полиции №1 УМВД России по г. Мурманску для дальнейшего составления административного материала и направления его для рассмотрения в судебные органы.

На сегодня ответственность за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей (ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ).

В случае повторности правонарушения инспектор может привлечь водителя по статье 19.3 КоАП РФ "Невыполнение законного требования сотрудника полиции". В данном случае нарушителю грозит минимальный штраф 1000 рублей или административный арест до 15 суток.

В настоящее время инспекторский состав Госавтоинспекции ориентирован на профилактическую работу и разъяснение водителям действующего законодательства, чтобы обеспечить в полной мере безопасность дорожного движения, предотвратить возможные аварии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter