Розничное кредитование

21 декабря 2018 в 11:33, Мурманская область
На вопросы обозревателя портала Hibiny.com отвечает эксперт Наталья Ищенко, старший вице-президент, директор департамента управления банковскими продуктами «Ренессанс Кредит»:

- Наталья, каковы перспективы развития рынка розничного кредитования?
- В 2018 году темпы роста портфеля розничных кредитов, по оценке Центробанка России, составят примерно 20%. В среднесрочной перспективе рост замедлится, но все равно останется достаточно высоким – в диапазоне 10-15%. Исходя из этого, можно сказать, что перспективы рынка розничного кредитования выглядят достаточно привлекательно. Однако существуют определенные возможные риски, способные серьезно повлиять на развитие данного сегмента. Среди них – вероятное снижение реальных располагаемых доходов россиян из-за повышения пенсионного возраста, а также увеличения налога на добавленную стоимость с 1 января 2019 года. Кроме того, в случае дальнейшего падения нефти до значений меньше 40-50 долл. за баррель и введения жестких санкций со стороны США и ЕС, инфляция может значительно ускориться, что заставит Банк России поднять ключевую ставку, вслед за которой вырастут и ставки по кредитам. Эти меры могут привести к существенному замедлению темпов роста розничного кредитования.

- Оказывает ли влияние на рынок розничного кредитования активное внедрение цифровых технологий?
- Цифровые технологии помогают банкам улучшить как внутренние процессы, так и внешние, связанные с развитием отношений с клиентами. Новые технологии дают возможность быстрее осуществлять кредитный скоринг клиента, т.е. оценивать его платежеспособность, что повышает скорость выдачи кредитов. Различные CRM-системы, основанные на алгоритмах обработки больших данных, позволяют банкам выстраивать персонализированные коммуникации с каждым потребителем финансовых услуг, что помогает сохранять текущих клиентов и привлекать новых. Особое влияние оказывает развитие интернет- и мобильного банкинга: дистанционные сервисы существенно упрощают и делают более комфортным процесс взаимодействия клиента с банком, что, конечно, способствует развитию рынка потребкредитования.

- Высок ли уровень конкуренции среди банков в сегменте розничного кредитования? Каким образом банки привлекают новых клиентов?
- Сегмент розничного кредитования является одним из самых прибыльных и потому наиболее привлекательных для банков. В связи с этим конкуренция здесь достаточно высокая.
В современных реалиях привлечение и удержание клиентов все сложнее осуществлять, используя только традиционные инструменты, такие, как реклама, специальные акции и т.п., поэтому банки начали концентрировать свое внимание на повышении качества сервиса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter