В правительстве Мурманской области обсудили основные направления бюджета на 2019 год

21 декабря 2018 в 11:24, Мурманская область
В эти минуты первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин проводит заседание правительства Мурманской области.

Первый вопрос, вынесенный на заседание, касался мер по реализации Закона Мурманской области "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов", принятого Мурманской областной Думой 18 декабря текущего года. Доходы областного бюджета на 2019 год составили 60,8 млрд рублей, расходы - 60,0 млрд рублей. Бюджет запланирован с профицитом в сумме 797,0 млн рублей, объем государственного долга Мурманской области будет находиться на экономически безопасном уровне: на 1 января 2020 его объем составит 21,5 млрд рублей.

Сегодня на заседании министр финансов Мурманской области Елена Дягилева доложила о мерах по реализации принятого Закона на 2019 год. Меры ориентированы на установление основных правил расходования бюджетных средств и соблюдения бюджетной дисциплины участниками бюджетного процесса, а также юридическими лицами, не являющимися участниками бюджетного процесса в Мурманской области.

В ходе доклада Елена Дягилева отметила приоритетность обеспечения реализации мероприятий национальных проектов, что является основой для подтверждения целевого освоения федеральных средств, реализации задач, поставленных в "майских" указах Президента РФ, сделала акцент на обеспечении результативности, адресности и целевом характере использования бюджетных средств, повышении эффективности их использования, доступности и качества оказываемых областными государственными учреждениями государственных услуг, а также на безусловном своевременном исполнении публичных и публичных нормативных обязательств.

Остается требование о направлении на уменьшение дефицита областного бюджета экономии, возникшей в ходе исполнения при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд Мурманской области конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Министр акцентировала внимание на основных сроках, предусмотренных мерами, и обратила внимание, что в 2019 году в целях контроля за их соблюдением главные распорядители средств областного бюджета, главные администраторы доходов будут ежеквартально отчитываться о выполнении мер по реализации Закона Мурманской области "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter