Арбитражный суд подтвердил состав административного правонарушения при строительстве детского городка на Семеновском озере в Мурманске

21 декабря 2018 в 09:16, Мурманск
Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска 01.11.2017 возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица – муниципального автономного учреждения культуры «Мурманские городские парки и скверы» по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ по факту выполнения работ относящихся к капитальному строительству на объекте «Детский городок на Семеновском озере» без соответствующего разрешения.

В силу статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации на вышеназванное юридическое лицо как заказчика работ строительного подряда возлагалась обязанность по получению разрешения на строительство до начала производства работ, однако, указанное разрешение муниципальным автономным учреждением культуры «Мурманские городские парки и скверы» получено не было.

По результатам проверки прокурор Ленинского административного округа г. Мурманска обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении заказчика к административной ответственности по части 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за строительство объекта капитального строительства без соответствующего разрешения.

Решением Арбитражного суда Мурманской области от 01.06.2018 в удовлетворении заявленных требований прокурору отказано.

Не согласившись с указанной позицией, прокурор Ленинского административного округа г. Мурманска, обжаловал решение суда в апелляционном порядке.

23.08.2018 постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменено, апелляционная жалоба прокурора удовлетворена.

19.12.2018 кассационная инстанция - арбитражный суд Северо-Западного Федерального округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы муниципального автономного учреждения культуры «Мурманские городские парки и скверы», подтвердив тем самым выводы прокуратуры области о наличии состава административного правонарушения.

Благодаря настойчивой и последовательной позиции прокуратуры, лицо, виновное в осуществлении строительных работ на объекте «Детский городок на Семеновском озере» без соответствующего разрешения на строительство привлечено к административной ответственности с назначением административного штрафа в размере 250 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter