Суд обязал администрацию Кировска создать похоронную службу

21 декабря 2018 в 08:30, Кировск
Прокуратурой города Кировска проведена проверка исполнения законодательства о погребении и похоронном деле на территории муниципального образования город Кировска.

По результатам проверки установлено, что органами местного самоуправления не исполнена обязанность, предусмотренная ч. 2 ст. 25 Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", которой предусматривается, что погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

При этом на такие службы возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших, а также оказание гарантированного перечня услуг по погребению, в т.ч. оформление документов, предоставление и доставка предметов, необходимых для погребения и иные услуги.

В связи с этим прокурор города Кировска обратился в суд с иском к администрации города Кировска и МКУ «Управление Кировским городским хозяйством» с требованием о создании на территории муниципального образования специализированной службы по вопросам похоронного дела. Судом первой инстанции в удовлетворении иска отказано.

Вместе с тем, по результатам рассмотрения апелляционного представления Мурманский областной суд согласился с доводами прокурора и 13.12.2018 вынес определение, в соответствии с которым решение суда первой инстанции отменено, а по делу принято новое решение, которым требования прокурора о создании специализированной службы по вопросам похоронного дела удовлетворены.

Определение суда апелляционной инстанции вступило в законную силу со дня его принятия.

Вопрос исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города Кировска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter