В Мурманске открывается выставка «Мамонтенок Дима»

21 декабря 2018 в 07:53, Мурманск
22 декабря в 11.00 в Мурманском областном краеведческом музее (пр. Ленина, 90, 1 этаж, малый выставочный зал) начнет работу выставка "Мамонтенок Дима" из фондового собрания Зоологического музея Зоологического института Российской Академии наук (Санкт-Петербург).

Впервые в Мурманской области широкой публике будет представлен главный музейный экспонат, предмет палеонтологических исследований - мамонтёнок.

Тело ископаемого мамонта было найдено в июне 1977 года в Магаданской области. Его обнаружил водитель бульдозера Анатолий Логачёв, который производил работы по вскрытию предполагаемого золотоносного месторождения. Находка сразу же была признана научной сенсацией мирового масштаба.

Свое имя мамонтенок Дима получил по названию ручья, в русле которого был обнаружен. Его рост 97,5 см и масса около 70 кг. Биологический возраст на момент смерти 7-8 месяцев, абсолютный возраст находки, по данным радиоуглеродного анализа, составляет 39-40 тысяч лет.

Интерес к мамонтёнку Диме во всем мире очень большой, поэтому он ежегодно экспонируется в России и за рубежом. Центральные музеи Канады, Англии, Франции, Японии уже по достоинству оценили его естественнонаучную и историческую уникальность.

На площадке Мурманского областного краеведческого музея выставка будет работать до 20 февраля 2019 года.



/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter