Двое жителей Североморска дали в суде ложные показания

20 декабря 2018 в 15:30, Североморск
Следственным отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждены уголовные дела в отношении двух жителей города Североморска по факту дачи заведомо ложных показаний в судебном заседании, то есть совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307 УК РФ.

По данным следствия, в сентябре 2018 года Североморским районным судом рассматривалось уголовное дело об убийстве. Двое знакомых подсудимой, давшие на предварительном следствии изобличающие ее вину показания, приняли решение ввести в заблуждение суд, препятствуя установлению истины по уголовному делу, тем самым желая помочь своей знакомой избежать уголовной ответственности.

Для этого свидетели, несмотря на предупреждение перед началом допроса в судебном заседании об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ, дали показания суду о том, что подсудимая совершила преступление не умышленно, а вследствие случайного стечения обстоятельств.

Однако, ввиду несоответствия вновь данных свидетелями показаний с материалами уголовного дела, в том числе с их собственными допросами, суд установил преступные намерения указанных лиц, отразив их неправомерные действия в обвинительном приговоре в отношении подсудимой.

В настоящее время устанавливаются мотивы свидетелей, побудившие совершить преступление против правосудия. Расследование уголовных дел продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter