Ловозерский ГОК передал Галерее безопасности уникальные экспонаты

20 декабря 2018 в 14:18, Мурманск
В преддверии Дня спасателя Ловозерский горно-обогатительный комбинат преподнес ценный дар Галерее безопасности Мурманской области: три уникальных экспоната, которые пополнили выставку камней и минералов Кольского полуострова под единым названием "По следам спасательных операций".

Напомним, идея создания тематической экспозиции состояла не столько в демонстрации земных богатств Заполярного края, сколько через эти продукты природы показать географию работы представителей спасательного ведомства, порой выходящей за пределы территории региона.

К примеру, на выставке представлен необычный агат, привезенный из Архангельской области. Минерал - своего рода символ успешного выполнения поставленных задач перед личным составом сводного отряда Главного управления МЧС России по Мурманской области, который привлекался в 2011 году для тушения крупных природных пожаров на Поморской земле.

Тогда же губернатор Архангельской области Илья Михальчук объявил представителям территориального органа МЧС России благодарность за высокий профессионализм, оперативные и слаженные действия по ликвидации лесных пожаров.

На выставке представлены минералы и стран Баренц-региона. Они символизируют в целом взаимодействие спасателей Баренц/ЕвроАрктического региона и в частности, проводимые с 2001 года, крупномасштабные учения "Барец Рескью".

Данные учения проходят один раз в два года, поочередно в каждом из четырех государств Баренц-региона: Швеции, Норвегии, Финляндии и России. Потому в экспозиции показаны также четыре минерала, по одному от каждой страны.

Если вернуться к новому приобретению музейно-выставочного центра, то это три интересных образца - мальинит, луяврит и пегматит, которые символизируют работу горноспасателей Ловозерского ГОКа.
- Все три образца уникальны по-своему, - объясняет главный геолог Ловозерского ГОКа Ольга Мамцева, - но подробнее остановлюсь на пегматите.

Переданный Галерее безопасности Мурманской области образец из пегматитовой залежи "Юбилейной". Она была открыта в конце 1970 годов и относится к памятнику природы Федерального значения. В пегматите обнаружено полсотни минералов, из которых половина представлена редкими и редчайшими видами. Так, в "Юбилейной" установлено 13 новых минеральных видов!

Кстати, помимо экспозиции камней и минералов, Главным управлением МЧС России по Мурманской области организована передвижная фотовыставка "Полуостров безопасности". Она была подготовлена в рамках подведения итогов деятельности Мурманской территориальной подсистемы РСЧС за 2018 год. В один из блоков экспозиции вошли фотоматериалы также о работе горноспасателей ВГСВ ООО "Ловозерский ГОК".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter