Директор Кировского филиала АО «Апатит» награжден Патриаршим знаком святой великомученицы Варвары

20 декабря 2018 в 11:49, Кировск
Директор Кировского филиала АО «Апатит» (группа «ФосАгро) Андрей Абрашитов награжден Патриаршим знаком святой великомученицы Варвары, день которой отмечается 17 декабря.

С благословления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день, начиная с 2009 года, в Храме Христа спасителя совершается праздничная литургия. После божественной литургии ряд руководителей и специалистов горнопромышленного комплекса России были удостоены наград.

- В день святой великомученицы Варвары торжественное богослужение было совершено в одноимённом храме на Кировском руднике КФ АО «Апатит», - сообщил директор КФ «Апатит» Андрей Абрашитов. – Это первый храм, построенный «ФосАгро» на своих производствах. Возглавил литургию Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон в сослужении духовенства епархии.

Возведение заводских храмов - это большой и важный шаг по укреплению нравственности, духовного совершенствования. Труд у работников горно-химического предприятия непростой, хорошо, когда есть возможность прямо на рабочем месте получить молитвенную поддержку, почувствовать духовную опору.

Напомним, что в этом году были заложены камни в основание будущих храмов на АНОФ-3, Восточном и Расвумчоррском рудниках. Ведется строительство храмов в Москве, Волхове и Череповце. В Балакове завершено строительство храма в честь Святого Спиридона Тримифунтского.

Компания «ФосАгро» ведет обширную деятельность в сфере культурного и духовного развития России. Компания вкладывает средства в поддержку духовного наследия, оказывает серьёзное содействие восстановлению и строительству храмов. В частности, при существенной помощи «ФосАгро» были возведены храм Спаса Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа в Кировске и храм Новомучеников и Исповедников Российских в Апатитах, отреставрирована уникальная церковь в Варзуге, восстановлен после пожара Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь, построена церковь в Старых Апатитах.

В Череповце при помощи компании построен кафедральный собор в честь святых Афанасия и Феодосия Череповецких. В Балакове компания помогает в реставрации храм Святой Троицы. Действующие храмы Кировска и Апатитов, Балакова, Волхова и Череповца продолжают оставаться под постоянной опекой компании «ФосАгро», их внутреннее убранство благоукрашается и пополняется святынями.

«ФосАгро» возрождает дореволюционную традицию строительства заводских храмов. В местах работы и отдыха трудящихся компании в Череповце, Кировске и Балакове действуют 5 храмов. Начато строительство храмов на предприятиях компании в Череповце, Кировске, Волхове и Москве.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла компания дважды в год организует паломнические поездки в итальянский город Бари к мощам великого угодника Божия – Святителя Николая Чудотворца.

Компания взяла на себя заботы по принесению части святых мощей Святителя Николая Чудотворца из Италии в Россию в 2017 году. В течение двух месяцев святыне смогли поклониться 2,5 миллиона паломников.

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви, компания «ФосАгро» награждена орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского I степени.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter